Framaforms

Créez rapidement et simplement des formulaires en ligne

La création doit vivre, et nous avec !

 

LA CREATION DOIT VIVRE, ET NOUS AVEC !


Nul ne sait aujourd’hui quand l’activité reprendra dans le spectacle et le cinéma. Ce peut prendre encore de longs mois.

12 mois supplémentaires de référence et d’indemnisation chômage, majorés de toute la durée de cessation d’activité est unanime parmi les professionnels du spectacle. Le gouvernement doit l’entendre. Tous les salariés intermittents doivent en bénéficier, quelle que soit leur date anniversaire.

 

Dans l’immédiat, nous avons aussi besoin du paiement de tous les contrats suspendus et de tous les engagements qui ne pourront se réaliser. En salaire ou à défaut, au titre de l’ « activité partielle». L’annulation des Festivals est une catastrophe pour aujourd’hui et pour demain. C’est pourquoi les spectacles, les ateliers, résidences, interventions… doivent être rajoutés à la programmation de la saison prochaine ou à défaut, intégralement indemnisés.

 

Les Compagnies, Ensembles et productions cinématographiques indépendantes risquent de disparaître. L’Etat et les collectivités territoriales doivent les indemniser intégralement et assurer leur survie par un financement exceptionnel, et ce jusqu’à la reprise normale de leur activité.

 

Le ministre de la culture a annoncé que les « petits Festivals » pourraient avoir lieu dès le 11 mai. Dans quelles conditions ? Nous ne reprendrons pas le travail sans que toutes les mesures et moyens sanitaires soient garantis pour notre sécurité et celle du public.

Si des mesures d’allègement des jauges étaient prises, les salaires ne pourront en pâtir, ni les recettes qui devront être compensées.

 

L’ Art enchante la vie, le spectacle et le cinéma doivent survivre à cette crise, et nous avec

 

Signataires :

 

 

Roland ABADIE, comédien ; Céline ABATE, maquilleuse ; Nathalie ABDOU, professeure ; Barbara ABEL, comédienne et metteure en scène ; Camille ABRAHAM, artiste auteur ; Karine ACCOCE-CAPAR ; Karim ADENIS, comédien ; Sophie ADOUE, metteure en scène ; Céline AGNIEL, metteur en scène ; Benjamin AICOUBA, régisseur plateau ; Bruno ALLAIN, acteur, metteur en scène ; Florent ALIAS, réalisateur ; Yamel ALIOUANE, commerçante ; Rachida AMAOUCHE, chargée de production ; Sylvia AMATO, comédienne ; Fabien ARA, acteur ; Carola ARAMBURU-MANDIER, circassienne ; Stéphane ARAUJO, assistant-réalisateur ; Caroline ARCHAMBAULT, comédienne ; Rosetta ARCURI, clown, marionnettiste ; Marie-Claire ARENES, comédienne ; Marie ARNAUDY, comédienne, costumière ; Denise ARRIBARD, retraitée ; Jonny ARRIOLA, comédien ; Julie ARROYAVE, professeur des écoles ; Séverine ASTEL, comédienne, metteuse en scène ; Albane AUBRY, artiste chorégraphique, chanteuse, comédienne ; Raphael AUBRY, musicien ; Charlotte AUDEBRAM, comédienne ; Fanny AUSTRY, artiste de cirque ; Lætitia AUGUSTIN-VIGUIER, comédienne ;Natalie AVONDO, comédienne, metteuse en scène ; Eric AVONDO, musicien ; Serge AYALA, acteur ; Catherine AYMERIE, comédienne, auteure ; Patrick AZAM, acteur, metteur en scène ; Cécile AZILIZ, metteure en scène, auteure ; Loreto AZOCAR, comédienne et danseuse ; Chantal AZOUBEL, retraitée ;

 

Vincent BACUZZI, marionnettiste ; Mélia BANNERMAN, directrice artistique-comédienne ; Christophe BANY ; Marie BARATEAU, peintre décorateur, scénographe ; Jean Paul BARATIN, anier ; Julien BARBAZIN, éclairagiste, metteur en scène ; Monica BARBOTTE, artiste chorégraphique ; Élisabeth BARDIN, danseuse ; Julien BAROGHEL, documentariste ; Guillaume BARRABAND, musicien, comédien ; Anne-Lise BARRE, comédienne ; Sophie BARROS, danseuse, comédienne ; Dan BART, musicien ; Simon BASSET, journaliste ; Cédric BAUD, journaliste ; Alexandre BAYLE, artiste musicien et graphiste vidéo ; Thierry BAYOUD ; Émilie BAZILLE, autrice ; Ariel BAZIN, artiste chorégraphique ; Frédéric BAZIN, comédien ; Lucile BEAUNE, comédienne-marionnettiste ; Virginie BEAUVAIS, relations publiques ; Cathy BECAVIN, retraitée ; Anne-Marie BECQUERELLE, retraitée ; Cécile BECQUERELLE, comédienne-chanteuse ; Mathieu BECQUERELLE, comédien-chanteur et pianiste ; Thierry BEDARD, metteur en scène ; Alice BEHAGUE, musicienne ; Veronika BEIWEIS, comédienne ; Xavier BEJA, comédien, metteur en scène ; Juliana BÉJAUD, comédienne ; Pascal BEKKAR,comédien ; Mehdi BELARBI, technicien son et lumière ; Monique BELAUBRE, retraitée ; Emmanuelle BELENGER, enseignante artistique ; Karim BELKHADRA, acteur ; Céline BELLAMY, infirmière ; Julia BELLET, comédienne ; Riger BENECH, retraité ; Yasmina BENJELLOUN, danseuse, comédienne ; Nesma BENMOUSSA, étudiante ; Bruno BENNE, artiste chorégraphique ; Patrick BENOIT, menuisier clown ; Yaei BENZAQUEN, coach vocal ; Guilhem BERNARD, enseignant ; Claude BERTHE, retraité ; Yves BESNARD, retraité ; Olivier BESSON, acteur, metteur en scène ; Christophe BICCHIERAI, comédien ; Morgane BILLET, artiste lyrique ; Audrey BISSONNIER CHAZAL, chef d'édition ; Jonathan BIZET, acteur ; Brigitte BLADOU, comédienne, metteure en scène, auteure ; Guillaume BLAISE, musicien ; Larry BLANCHARD, technicien laboratoire ; François-Dominique BLIN, acteur ; Thibault BLIN, auto-entrepreneur ; Vincent BLIN, comédien ; Beni BLISS, acteur ; Laurence BLOCH, directrice de production ; Philippe BLONDELLE, comédien ; François BLUMENFELD, comédien ; Christine BOHLER CASSAGH, éducatrice ; Sandy BOIZARD, comédienne ; Bernadette BOMBARDIERI ; Cécile BONARDI, coach vocal ; Alessandra BONAROTA, comédienne ; Jeanne BONRAISIN ; Matthieu BONY, scénographe ; Sonia BOURE, artiste, technicienne du spectacle vivant ; Anne BOURGES, metteuse en scène, comédienne ; Alain BOUSIGUE, coach, comédien ; Simon BOISSON, régisseur général ; Christian BORDREZ, machiniste ; Stéphanie BORE, comédienne, chanteuse ; Roxane BORGNA, actrice ; Céline BOTHOREL, actrice ; Marina BOUDRA, comédienne ; Azzedine BOUFRIOUA, artiste musicien ; Marina BOUIN, comédienne ; Veronika BOUTINOVA, autrice ; Sylvain BOUTON, artiste musicien ; Raphaël BOUVET, comédien ; Marc BOZZAI, comédien ; Meriem BRACHET, psychanalyste ; Josiane BRACKE, enseignante ; Marie-Claire BRACONNEAU, enseignante artistique art dramatique ; Christine BRACONNIER, comédienne ; Béatrice BRAUD, enseignante ; Céline BRAUNN, cadre dans le social ; Jérémy BRAUNN, aide soignant ; Alfonso BRAVO, technicien son ; Laurent BREART, dessinateur ; Benjamin BRENOT ; Marie BRIGNONE, orthophoniste, actrice conteuse ; Marie-Antoinette BRINGUIER, retraitée ; Servane BRIOT, comédienne ; Philippe BRUNET, comédien ; Isabelle BRUYERE CHAPELLIER, comédienne ; Susie BUISSON, artiste chorégraphique ; Toussaint BURELLI, comédien ; Noëlle BURR, régisseuse ; Christine BUTOT, conteuse ; Christine BRÜCHER, comédienne ; Frédéric BURET, comédien, auteur-compositeur, interprète ;

 

Françoise CABANAC , artiste lyrique ; Delphine CABIROL, comédienne, chanteuse ; Pascale CAEMERBEKE ; Vanessa CAILHOL, comédienne ; Thierry CALAS, comédien ; Benoît CAMBRELING, musicien retraité ; Frédérique CAMBRELING, musicienne ; Anne CAMERON, metteur en scène, écrivain ; Laura Nathalie CAMPAGNET, conteuse ; Jean Paul CANOVAS, intermittent ; Sylvie CAPDEBOSCQ, marionnettiste ; Didier CAPEILLE, musicien ; Arnaud CARBONNIER, comédien ; Yves CARLEVARIS, metteur en scène, comédien, auteur ; Christophe CARON, artiste ; Patrice CARPENTIER, comédien ; Hervé CARRERE, metteur en scène ; Henri CARRIERE, retraité ; Guillaume CARRIGNON, retraité ; Delphine CARTIER, chargée de production ; Natasha CASHMAN ; Dominique CASSAGNE, comédien-metteur en scène ; Guillaume CAUBEL, comédien, metteur en scène, Cie Héliossélené ; Antoine CAUBET, acteur, metteur en scène ; Claire CAUQUIL, danseuse ;Didier CERNA, constructeur ; James CHABERT, écrivain et Président du Syndicat des Mannequins Professionnels Associés ; Mélodie CHABERT, vidéaste ; Corinne CHACHAY, artiste chorégraphique ; Yann CHAILLOUX, danseur ; Alain CHAIX, vidéaste ; Emmanuel CHAMBERT, comédien ; Yannick CHAMPALOU, retraitée sonorisatrice ; Béatrice CHAMPION, retraitée ; Olivier CHANUT, artiste chorégraphique ; Pierre-Yves CHAPALAIN, comédien, metteur en scène ; Alexandre CHARLET, acteur ; Philippe CHARRON, artiste dramatique ; Baptiste CHARVET, compositeur ; Aline CHAUD, comédienne ; Philippe CHAZARENC, scénariste, réalisateur ; Sébastien CHAZELLE, musicien, chanteur ; Nicolas CHEDAILLE, comédien ; Renée CHEDAILLE, retraitée ; Karine CHEGRAN ; Marco CHENEVIER, artiste chorégraphique ; Jean-François CHEVALIER, régisseur lumière ; Pascal CHOURAQUI, artiste ; Isabelle CIRLA, musicienne ; David CLAVEL, musicien ; Carole CLIN, comédienne ; Enola CLUZEAU, artiste ; Michel COCHET, dramaturge, metteur en scène, comédien ; Sophie COCHET, comédienne ; Chiara COLLET, comédienne ; Magali COLLET, Aesh ; Martine COLLIN, retraitée ; Maine COMBRADE, artiste chorégraphique ; Sylvie COMMAGNAC, artiste ; José Santiago CONGOTE, danseur ; Jorge COSTA BRAVO, enseignant ; Martine COSTES-SOUYRIS, comédienne, Carine COULOMBEL, comédienne ; Pierre-François COURTHIADE, pianiste ; Emmanuèle COUSIN, actrice ; Françoise COUSIN, comédienne ; Cendrine CREBASSA, musicienne ; Nicolas CRESPO, régisseur technique ; Caroline CRISTOFOLI, comédienne ; Olivier CROCHET, régisseur lumière ; Antoine CROSET, comédien-réalisateur ; Philippe CRUBEZY, comédien ; Jean-Félix CUNY, comédien ; 

 

Laure D'ABBADIE, enseignante artistique ; Didier DAGOIS, technicien assistant vidéo ; Soraya DAIGRE, comédienne, musicienne ; Joseph DANAN, auteur dramatique ; Christophe DANDIEU, musicien ; Aissa DARET, directeur de casting ; Christophe DARLOT, musicien ; Henri DAUBRESSE, musicien ; Sophie DAUL, comédienne ; Bruno DAVEZE, acteur ; Camille DAVIN, comédienne ; Garance DAVIS, comédienne ; Francis DEBEVE, soudeur ; Marie DE BUSSCHER, cinéaste ; Agnès DEAL, maquilleuse ; Sophie DECAUNES, conteuse ; Céline DEFAY, comédienne ; Cyril DE LA MORANDIERE, comédien ; Antoine DE LA MORINERIE, comédien ; Anthony DELCLITTE, comédien ; Antoine DE LA ROCHE, metteur en scène, Cie le Combat ordinaire ; Marin DELAVAUD, danseur ; Maryse DELENTE, chorégraphe ; Nolwenn DEMASSARD ; Thierry DEMAY, comédien –metteur en scène ; Bérengère DEMEAUTIS, comédienne ; Eugénie DE MEY, chanteuse classique ; Aliénor De MEZAMAT, comédienne ; Léa DENEUVILLE, actrice ; Maxime DENIS, créateur–régisseur son et lumières ; Rébecca DEREIMS, comédienne ; Sandrine DESCHAMPS, comédienne ; Pierre-Yves DESMONCEAUX, comédien ; Xavier DESMOUTIERS, comédien, cascadeur médium ; Alice DEVILLE, technicienne du spectacle ; Angela De VINCENZO, administratrice ; Mariana DE WINDT, assistante de direction ; Laurian DIAIRE, pianiste, arrangeur, enseignant ; Behi DJANATI ATAÏ, actrice ; Antoine DOIGNON, comédien ; Nicolas DJERMAG, comédien ; Binta DOSSA, artiste ; Laurent DOUDOUS, musicien-régisseur de scène ; François-Paul DOUSSOT, comédien ; Mona DRAI, musicienne ; Melik DRIDI, comédien ; Niels DUBOST, acteur, réalisateur; Aline DUBROMEL, artiste metteure en scène ; Philippe DUCOU, artiste chorégraphique, SNLA-FO ; Nathalie DUFOUR, chef maquilleuse ; Didier DULIEUX, accordéoniste ; Véronique DUMARCET, marionnettiste ; Noémie DUMONT, comédienne ; Laurent DUNCKEL ; Delphine DUPIN, comédienne ; Sébastien DURAND, comédien ; Bruno DUTERTRE, intermittent ; Elena DVININA, artiste de cirque ;

 

Gilles ECOMARD, comédien ; Laetitia EIDO, actrice ; Camille EISSAUTIER, musicien ; Nadège ELOY, professeur ; Olivier ENGELBACH, retraité ; Elsa EPIS, comédienne ; Michel ESTINGOY, directeur commercial ; Audrey EVALAUM MARQUIS, comédienne ; Anne EYER, actrice, danseuse ;

 

Françoise FABRE, retraitée ; Gilles FADEL, administrateur de production ; Jean-Claude FALET, comédien, metteur en scène ; Jean-Claude FALL, acteur, metteur en scène ; Coraly FARJOT, professeur ; Madlyn FARJOT, chorégraphe et metteuse en scène ; Françoise FELICITE, comédienne ; Patricia FERRARA, danseuse ; Yves FERRY, acteur ; Lawa FAUQUET, comédienne ; Dominique FISCHBACH ; Cécile FLAHAUT, metteur en scène ; Philippe FLAHAUT, metteur en scène ; Léo FLANK, musicien ; Yves FLANK, comédien ; Déborah FOLDES, comédienne ; Jean-Luc FOLTZENLOGEL, technicien ; Jean-François FONTANEL, réalisateur ; Amandine FORNER, comédienne, chanteuse ; Stéphanie FORTIN, thérapeute ; Clément FOUCHARD, pilote de drone ; Eric FOUTEL, retraité ; Mickaël FRANCOISE, régisseur son ; Philippe FRÉCON, comédien ; Elsa FREZIN, régisseuse plateau ; Eureka FUKUOKA, artiste chorégraphique ;

 

Myriam GABAUT, comédienne ; Sylvie GABRIEL ; Aline GAILLOT, comédienne ; Catherine GANDOIS, comédienne ; Florence GARCIA, scénographe, plasticienne, marionnettiste ; Chloé GARDIOL-GRATON, trapéziste ; Namik GAUD, thérapeuthe psycho-corporel ; Georges-Claude GAVEN, musicien ; Marie-Pierre GENARD, artiste chorégraphique ; Hadrien GENEREUX, technicien son, lumière ; Philippe GEORGES-MARX, comédienne ; Jessie GERBAUT, étudiante ; Laurent GERMIGON, comédien ; Sylvie GILBART, démonstratrice ; Roland GIGOI, comédien ; Sébastien GIMBERT, comédien ; Melanie GLANZMANN, perruquière, maquilleuse ; Magali GOBLET, chanteuse, comédienne ; Fabienne GODET, réalisatrice ; Isabelle GONZALEZ, artiste interprète ; Juan GONZALEZ, agent immobilier ; Hervé GOUBERT, formateur ; Dominique GOUDE, maquilleuse ; Geoffrey GOUDEAU, comédien ; Cendrine GOURBIN, comédienne ; Frédéric GOURDON, directeur culturel ; Aurélie GOURVES, actrice ; Fabienne GOZLAN, comédienne, metteuse en scène, pédagogue ;  Jérémis GRAINE, comédien ; Clarisse GRANDSIRE, comédienne ; Simon GRANGEAT, auteur ; Audrey GRANIER-BELTRI, professeure des écoles ; Camille GRANVILLE, comédienne ; Moni GREGO, actrice ; Guillaume GRELARDON, réalisateur ; Sandra GREIER, habilleuse, costumière ; Nicolas GRESNOT, régisseur ; Florence GRINBAUM-AMAND, retraitée ; Gary GRINES, comédien ; Vincent GRISON, artiste magicien ; Ezra GROENEN, artiste chorégraphique ; Paule GROLEAU, Danseuse, chorégraphe ; Antoine GUERBER, musicien ; Annie-Claude GUERIN, retraitée ; Yannick GUÉRIN, comédien ; Johanna GUERREIRO, assistante diffusion et de production ; Patrick GUFFLET, retraité, ex-directeur de théâtre ; Franck Guilbert, artiste interprète, représentant du SNLA-FO ; Léo GUILLAUME, comédien, auteur, metteur en scène ; Laure GUILLEM, comédienne, metteure en scène ; Éléonore GUILLEMAUD, artiste de spectacles vivants ; Patrick GUILLERM, fonctionnaire ; Jérôme GUILLOUX, régisseur lumière ;

 

Isabelle HADDAD, chargée de mission ; Clarisse HAGENMULLER, comédienne ; Gabriel HAMADENE, régisseur polyvalent spectacle ; Sofiane HAMIDA RENARD, comédien ; Frédéric HAYS, intermittent du spectacle ; Josselin HAZARD, musicien, batteur de jazz ; Martine HEBETE, coach ; Irène HELBING, psychanalyste ; Cannelle HELGEY, comédienne/actrice ; Pierre HENNEQUIN secrétaire de direction ; Christophe HERRADA, comédien ; Milena HERNANDEZ, comédienne ; Muriel HERPIN, Directrice du Centre de danse Dauphine d'Orléans ; Thomas HINTERBERGER, artiste chorégraphique ; Gaëlle HOLLOCOU, comédienne, auteure, slameuse ; Jean-Marc HOOLBECQ, chorégraphe ; Luis HORMAZABAL, comédien ; Mickaël HOUSSIER, régisseur son ; Florence HUIGE, comédienne, metteuse en scène ; Christine HUCKEL, professeur de lettre et de théâtre ; Thierry HUSSER, retraité ;

 

Rajae IDRISSI, comédienne ;

 

Catherine JABOT, comédienne ; Ben JACOBACCI, guitariste, chanteur ; Corinne JACQUET, comédienne, metteuse en scène ; Aurélie JEAY, technicienne lumière ; Julien JAY, régisseur ; Gaby JIMENEZ, artiste, auteur des arts ; Sylvie JOBERT, comédienne ; Carole JOFFRIN, conteuse ; Marion JOLY, régisseuse ; Bruno JOURNEE, artiste dramatique ; David JOVIADO, musicien, SFA-CGT; Marion JENKINSON , juriste en protection sociale

 

Slimane KACIOUI, comédienne ; Jamal KADAH, acteur, chanteur ; Christine KAY, comédienne ; Maya KAWATAKE PINON, artiste chorégraphique ; Severine KEFFORD, caviste ; François KERGOURLAY, comédien, auteur, metteur en scène ; Eric  KHELIFF, comédien, metteur en scène ; Geneviève KOECHLIN, comédienne, metteure en scène ; Mathilde KOPYTTO, comédienne ; Daniel KRELLENSTEIN, comédie, illusionniste ; Jean-Philippe KRIEF, comédien ; Cécile KUENTZ, professeur de danse ;

 

Hatem LAAMOURI, artiste de cirque ; Sarah LABHAR, actrice ; Jean-François LABOUVERIE, comédien ; Frank LA BRASCA, professeur émérite des Universités ; Kamel LABROUDI, acteur ; Alexandra LACOUR, comédienne ; Ekaterina LACROIX, retraitée spectacle ; Malo LACROIX, scénographe ; Florent LADOUCETTE, musicien ; Anaïs LAFONT ; Anaïs LAIRON-REYNIER, comédienne ; Jonathan LAMARQUE, musicien ; Iris LANCERY, musicienne ; Hélène LANDREAU, technicienne plateau, régisseuse générale ; Sylvie LAPORTE, comédienne, auteur, compositeur, interprète ; Lucie LARICQ ; Cécile LAROCHE, artiste de cirque ; Samir LAROCHE, musicien ; Christel LARROUY, comédienne, autrice ; Cécile LASFARGUES, musicienne ; Hélène LASNE, comédienne ; William LAUDINAT, musicien ; Véronique LAURENT, secrétaire médicale ; Erwan LAURET, concepteur3D, VFX ; Odile LAVIE, comédienne ; Audrey LAZINI, comédienne, metteure en scène ; Stéphanie LEBLANC, assistante commerciale ; Sébastien LEBRA, musicien ; Roxane LEBRUN, comédienne ; Yannick LECLERC, comédien ; Chengetai LE DU, artiste de spectacle ; Flore LEFEBVRE DES NOETTES, comédienne ; Jacqueline LEFELLE ; Romain LE GALL, technicien lumière ; Élisabeth LEGUAY, artiste peintre ; Anne LE GUERNEC, comédienne ; Christelle LEHALLIER, comédienne ; Olivier LEHMANN, marionnettiste ; Benoit LE MOINE, comédien ; Aurélie LÉONARD, actrice ; Christophe LEPONT, musicien ; Marius LEPONT ; Christophe LESEURE, musicien ; Cécile LETERME ; Stéphanie LE TOUZE, retraitée ; Berta LEU, directrice de MJC ;  Ismérie LEVEQUE, artiste lyrique, comédienne ; Noemie LEWIN, artiste chorégraphique ; Nathalie LHOSTE-CLOS, musicienne ; Vanessa LIAUTEY, comédienne ; François LIS, artiste lyrique ; Delphine LIVERA , assistante décoration , audiovisuel ; Aurélie LOISEAU, conteuse ; Magalie LOPEZ, comédienne ; Marjorie LOYER, compagne d’acrobate ; Coline LUBIN, comédienne ; Johanna LUDWIG, Aesh ;

 

François MACHEREY, comédien ; Stéphanie MADEC VAN HOORDE, artiste chorégraphique, professeur indépendant ; Benoit MAESTRE, cinéaste ; Sandrine MAISONNEUVE, danseuse chorégraphe ; Fabrice MAITRE, artiste lyrique ; Radoslav MAJERIK, comédien ; Bernard MALAKA, comédien ; Mélanie MALET, acrobate aérienne ; Cyril MALLET, musicien ; Julien MANDIER, circassien ; Alexis MANENTI, acteur ; Gabriel MARC, comédien ; Monique MARCHALOT, professeur ; Soline MARCHAND , régisseuse lumière/éclairagiste ; Bernard MARINNES ; Cathy MARQUE, responsable lieu culture ; Ludivine MARRO, chanteuse, comédienne, régisseuse, casting ; Pascal MARROU, musicien ; Raphaël MARS, comédien, musicien, metteur en scène ; Corine MARSOLLIER, comédienne ; Claude MARTIN, retraité ; Juan MARTIN, musicien ; Marie MARTIN, artiste de cirque ; Monique MARTIN, retraitée ; Valy MARTINEZ, administratrice de production ; Philippe MARTINEZ, chef d’entreprise ; Elisa MARTIN-PRADAL, artiste chorégraphique ; Eric MARYNOWER, éclairagiste ; Sabine MASSENET, vidéaste, enseignante ; Sandie MASSON, actrice, autrice ; Oswald MASSOT, machiniste cinéma tech vidéo ; Samuel MATHIEU, comédien ;  Eric MAURY, gérant de salle de concert ; Nicolas MAYNOU, costumier ; Laurence MAYOR, comédienne ; Mickaël MAZALEYRAT, auteur, compositeur, interprète, musicien ; Catherine MEDEAU, artisan ; Christiane MÈGE, retraitée ; Nicolas MÈGE, comédien ; Matthias MEIER, musicien ;  Jean- François MELIN, AESH ; Michel MELKI, comédien ; Bernard MENEZ, comédien ; Djamila MENIRI, technicienne de plateau ; Robin MENSH, régisseur audiovisuel ; Claude MERCIER, monteuse ; Nathalie MERCIER, comédienne ;  Émily MEZIERES, artiste chorégraphique ; Lionel MILAZZO, artiste musicien ; Daphné MILLEFOA, comédienne ; Margaux MILLET, responsable billetterie ; Sylvie MILLET, comédienne, metteure en scène ; Clothilde MIRA, circassienne ; Noëlle MIRAL, comédienne Ambre MISEREY, comédienne ; Pauline MOIGEON, comédienne ; Michèle MOLLE, professeur ; Jean-Yves MONJAUZE, artiste musicien ; Valérie MOINET, comédienne ; Anne MOLINIER, retraitée ; Laurie MONTAMAT, comédienne ; Guillaume MONTELS, artiste de cirque ; Frédéric MOREAU, enseignant ; Christian MOREAU, comédien ; Laetitia MOREAU, comédienne ; Alain MOREL, sonorisateur ; Juliette MOREL, danseuse chorégraphe ; Alexandra MORI, comédienne ; Nathalie MORIN, chanteuse ; Jean-Claude MORIZOT, psychanalyste ; Cathy MORNET, Syndicat FO de la Biennale de Lyon ; Fanny MOUILLET, chanteuse, chef de chœur ; Amaêlle MOURS-GESCHICKT, comédienne ; Clotilde MOYNOT, comédienne, metteuse en scène ; Laura MULLER, danseuse, comédienne ; Véronique MULLER, actrice ; Lionel MUR, comédien ;

 

Hervé NAEL, auteur, compositeur, interprète ; Morgane NAGIR, comédienne ; Arlette NAMIAND, auteure, adaptatrice ; Johanne NATHALY, violoncelliste, multi-instrumentiste ; Sophie NEVEU, comédienne ; Tiphaine NICOLAS, maraîchère, Véronique NOËL, comédienne, modèle, auteure ; Carlos NOGALEDO, comédien, marionnettiste ; Marc NOUGIER, ingénieur de recherche en agronomie ; David NOUGUES, comédien ; Pascale NUORCOS, comédienne, représentante du SNLA-FO ;  

Pierre ODENT, régisseur lumière ; Sébastien OLALDE, régisseur théâtre ; Evelyne ORIO, retraitée ; Guillaume ORSAT, acteur ; Pierre OSTOYA MAGNIN, comédien ; Taidir OUAZINE, comédienne, metteur en scène, Cie Origines ; Alexandrine OUDIT, rédactrice ; Michel OUIMET, comédien ;

 

Lou PANTCHENKO, assistante à la mise en scène ; Jérôme PAQUATTE, acteur-auteur ; Maya PAQUEREAU, comédienne ; Etienne PARC, comédien ; Dominique PARAGE, comédienne ; Gloria PARIS, metteur en scène ; Franck PASSELAIGUE, musicien ; Monica PASSOS, chanteuse ; Muriel PELCA, musicienne ; Charles-Henri PELER, acteur ; Laura PELERIN, comédienne, metteure en scène ; Marion PEPIN, artiste ; Katarzyna PERDEK, comédienne ; Carole PERDEREAU, danseuse ; Alice PERNAO, artiste chorégraphique ; Jean-Luc PERREARD, réalisateur ; Léa PERRET, comédienne, autrice, metteuse en scène ; Caroline PERRIN, céramiste ; Delphine PERRIN, éclairagiste et comédienne ; Maryline PETIOCH, Comédienne; Brigitte PEYRE, artiste lyrique ; Marie-Hélène PEYRESAUBES, comédienne ; Patricia PEYROT, artiste chorégraphique ; Philippe PEZANT, comédien-clown ; Alexandre PHALIPPON, artiste musicien ; Frédéric PHELUT, chanteur, comédien, musicien ; Laurent PICAMIL, enseignant ; Jeanne PICARD, auxiliaire à la réalisation-chargée de production ; Julie PICHAVANT, metteur en scène ; Marianne PICHON, comédienne ; Paola PICCOLO, artiste chorégraphique ; Eric PIEDERRIERE, comédien, musicien ; Marie PIEMONTESE, comédienne ; Nathalie PIERREL, professeure de yoga ; Stanislas PIERREL, musicien ; Françoise PINGAUD ; Isabelle PINON ; Aude PILLET, artiste peintre ; Dominique PINET, chef de chœur ; Angélique PLEAU, comédienne ; Maxime POLLIER, danseur ; Louise POMMERET, enseignante ; Philippe POMMIER, comédien ; Didier PONS, comédien ; Marie-Christine PONS, retraitée ; Mickaël PORTALES, musicien ; Vincent POUYLLAU, éducateur ; Michel PRADILLON, régisseur lumière ; Laurent PRAT, comédien ; Pascal PREVOST, chanteur, guitariste, comédien, S.N.A.C.C.T-C.G.T ; Olivier Privat, musicien ; Pierre PUY, comédien, professeur en Conservatoire, représentant du SNLA-FO ;

 

Virginie QUIGNEAUX, artiste chorégraphique ; Audrey Quoturi, comédienne ; 

 

Caroline RABALIATTI, comédienne, metteuse en scène, auteur, scénariste ; Olivier RABOURDIN, comédien ; Ève RAGON, marionnettiste ; Mylène RAGON, comédienne ; Clotilde RAMONDOU, comédienne ; François RANCILLAC ; metteur en scène ; Hélène RASSENDREN, comédienne ; Catherine RECHON-REGUET, maquilleuse ; Noé REBOUL, comédien ; Marjolaine REGATTIERI, Metteur en scène ; Alain REGUS, comédien ; Sophie RENAUD, comédienne, metteure en scène, Cie Théâtre en scène ; Pascal RENOUARD, musicien ; Jérôme REVEL, clown ; Frédéric REVEREND, acteur, metteur en scène, dramaturge ; Stéphanie REYNAUD, comédienne, auteure ; Anton RIBA DE PALAU, professeur de danse et chorégraphe ; Claire RICHARD, artiste chorégraphique ; Fabien RICHARD, acteur ; Laura RICHARD, réalisatrice ; Jean-Michel RILLON, auteur photographe, journaliste retraité ; Am RIVAUD, retraité ; Charlotte RIVIER, artiste musicienne ; Bénédicte RIVIÈRE, comédienne, auteure ; Wilfrid ROCHE, comédien, technicien du spectacle vivant ; Laurent ROCHELLE, musicien, compositeur ; Diane RODRIGUEZ, artiste de cirque ; Carla RODRIGUEZ MORENO, comédienne ; Raymond RODRIGUEZ, artiste lyrique ; Laurent ROJOL, vidéaste ; Régis ROMELE ; Anne ROQUES, juriste, Sylvie ROSSIGNOL, responsable formation ; Sandra ROSSIGNOL, enseignante ; Aude ROTHENBURGER, professeur de chant ; Tatiana ROUCHIE, clown ; Philippe ROUDIER, artiste ; Aude DE ROUFFIGNAC, comédienne, metteuse en scène ; Fred ROUMAGNE, artiste musicien ; Airy ROUTIER, comédien ; Romain ROUVEYROLLIS, comédien ; Kevin ROUXEL, acteur, metteur en scène ; Vera ROZANOVA, marionnettiste ; Amanda RUBINSTEIN, actrice ; Maria Fernanda RUETTE, auteure-compositrice-interprète-pédagogue ; Jacques RUISSEAU, comédien, directeur artistique ; Maximilien RUPP, chorégraphe ; Isabelle RUIZ, comédienne metteure en scène ; Jérémie RUIZ, avocat ; Compagnie EL PASO cie de théâtre Mulhouse ; Sandra RUMOLINO, chanteuse ; Claire RUPPLI, comédienne, réalisatrice ; Julien RUSSO, producteur ;  

 

Géraldine SABY, auxiliaire de puériculture ; Oreste SACCHELLI, retraité ; Estelle SAINT-LEGER, artiste chorégraphique ; Gilles SALLÉ, comédien ; François SALORT, comédien ; Catherine SALVINI, comédienne ; Jean-Luc SAMACOITS, retraité ;  Aida SANCHEZ, musicienne ; Luca SANNAI, artiste lyrique ; Tim SAOUR, saxophoniste ; Ophélie SAUGER, enseignante ; Arman SARIBEKYAN, comédien ; Frédérique SAUVAGE, comédienne ; Marie-Françoise SAVARY, comédienne ; Eric SAVIN, comédien ; Martine SCHAMBACHER, comédienne ; Jérémie SCHEER, organisateur d'évènements culturels ; Philippe SCHEERS, comédien ; Virginie SCHELCHER, chanteuse, musicienne ; Marc SCHWEYER, comédien ; Maxime SECHAUD, acteur, metteur en scène ; Michele SEEBERGER, comédienne ; Alex SELMANE, comédien ; Martial SEMONSUT, artiste ; Laurent SEPTIER, sans profession ; Julien SERI, réalisateur ; Brigitte SERIEYS, retraitée ; Magali SERRA, comédienne, metteur en scène, pédagogue ; Carole-Anne SERVAGNAT, conteuse thérapeuthe ; Vadim SHER, musicien ; Michel SIDOROFF, auteur-réalisateur ; Agnès SIGHICELLI, comédienne, chanteuse, metteure en scène, autrice ; Michel SIMONOT, écrivain, sociologue ; Mira SIMOVZ, comédienne, metteur en scène ; Jean-Christophe SIRVEN, musicien-auteur compositeur ; Ahlam SLAMA, comédienne ; Georges SLOWICK, acteur ; Anthéa SOGNO, comédienne, Directrice Théâtre des Muses ;Djamila SONZOGNI ; JP. SOLVE, musicien ; Gilles SONNOIS, musicien ; Alexis SORBA, flûtiste ; Martine SOULET, artiste plasticienne ; Olivier SPENALE, enseignant ; Renato SPERA, comédien ; Maud STIEVENARD, comédienne ; Emmanuèle STOCHL, comédienne ; Frédéric STOCHL, musicien ; Ivan STOCHL, musicien ; Nicolas STOCHL, musicien ; Miléna STOYANOVA, marionnettiste ; Patrick SUEUR, comédienne, metteur en scène ; Alix SUREDA, réalisateur ; Santana SUSNJA, comédienne-danseuse ; Patrick SYMONDS, retraité, président d'une compagnie de théâtre associative ; Isabelle SZIMASZEK, accessoiriste de théâtre ; 

 

Frédéric TACHOU, réalisateur ; Cédric TACUSSEL, chef opérateur de prise de vue ; Suzana TADIC, cadre bancaire ; Sabine TAMISIER, autrice ; Anne TAPI, formatrice ; Marie-Christine TARTAGLIA, assistante commerciale ; Sophie TELLIER, comédienne ; Dan TEFFA, plasticien ; Sarah TEPER, casting Directeur ; Régis THÉVENET, photogramètre, Claire THIBAULT, chargée de production ; Johana THIBAULT, actrice ; Alix THOA, danseuse ; Mirousha THOMANN, artiste ; Sophie THOMANN, comédienne ; Camille THOMAS, comédienne ; Amélie THUILLER, PE ; René THUILLER, retraité ; Roland TIMSIT, comédien, metteur en scène ; Sophie TORRESI, comédienne ; Emilie TOURON, chargée de production ; Arnaud TOUZET, comédien ;  Anne-Sophie TREBEL, actrice, réalisatrice ; Florence TRINCA, artiste lyrique et dramatique ; Gilles TRINQUES, scénariste, cinéaste ; Jean Luc TURLURE, artiste plasticien ; Marie-Céline TUVACHE, comédienne ;

 

Alain UBALDI, auteur-metteur en scène ; Michèle ULRICH-CARLEVARIS, comédienne, metteur en scène ; Claudia URRUTIA, comédienne ;

 

Philippe VALMONT, comédien ; Daniel VANDEBERG, comédien ; Alexandre VAN HOORDE, artiste chorégraphique au Ballet de l’Opéra National du Rhin, Représentant du SNLA-FO ; Lucie VAN DE MOORTEL, danseuse ; Catherine VANISCOTTE, chanteuse ; Christian VAROT, chef d'orchestre ; Jean-Pierre VASQUEZ, régisseur son ; Marie-Angèle VAURS, comédienne ; Emmanuel VERITE, acteur ; Valérie VERNHES-COTTET, directrice de production ; Romain VERNUSSE, ingénieur ; Christian VIALARET, réalisateur, monteur ; Jeanne VIMAL, comédienne ; Séverine Vincent, comédienne, metteur en scène ; Valérie VINCENT ; Amandine VINCENT MEDAILLON, musicienne ; Loïc VIRLOGEUX, régisseur lumière ; Éric VITRAC, musicien ; Alexandre VITTORI, musicien ; Dirk VOGELER, musicien ; Elisabeth Von BUXHOEVEDEN, comédienne, chanteuse ;

 

Mylène WAGRAM, comédienne ; Anna-Laure WALGER, directrice du CDMC ; Mathilde WAMBERGUE, comédienne, auteur, metteur en scène ; Henoc WAYSENSON, danseur ; Philippe WELKE, acteur ; Gaëtan WENDERS, comédien ; Karen WERB, comédienne ; Jean-Luc WERTENSCHLAG, animateur radio ; 

 

Philippe YVRON, musicien ; Aurélie YOULIA, comédienne, auteure ; Léa ZATTE, comédienne-metteur en scène-chanteuse ; Zbigniew JANKOWSKI, comédien ; Cécile ZEHALO, enseignante, chef de choeur ; Valérie ZIEGLER, scénariste ;

 

 

 

Pétition soutenue par le syndicat FO des Artistes,
Syndicat National Libre des Artistes Force Ouvrière

 

 

 
1 Début 2 Terminé

Contacter l'auteur⋅rice de ce formulaire

Pour contacter l'auteur⋅rice de ce formulaire, cliquez ici


Ne communiquez aucun mot de passe via Framaforms.