Appel : Nourrir Lyon, autrement, localement, solidairement

Alors que la crise sanitaire bouleverse la société toute entière, nous observons en tant qu’acteurs de l’alimentation durable lyonnais une crise alimentaire à laquelle il s’agit de répondre avec urgence, justice et solidarité. Cette crise peut nous donner l’opportunité d’améliorer l’autonomie alimentaire de notre territoire. Toutes les conditions sont réunies : d’un côté, la volonté de soutenir les producteurs locaux, accompagner le besoin de consommer des produits frais, sains et de qualité, et favoriser l’accessibilité alimentaire dans les espaces périphériques ; de l’autre, le besoin de trouver des moyens d’écouler en toute sécurité avec des modes de paiement adaptés la production agricole locale qui doit s’adapter face à l’arrêt brutal d’une bonne part de ses débouchés habituels.

D’une crise sanitaire à une crise agricole et alimentaire

Le confinement et l’interdiction soudaine des marchés de plein vent ont considérablement bouleversé les options offertes aux lyonnais pour accéder à une alimentation durable, locale, saine, et de qualité. Si des initiatives ponctuelles et individuelles se mettent en place par le jeu des réseaux et des connaissances, de nombreux habitants (notamment des quartiers prioritaires de la politique de la ville, devenus de véritables déserts alimentaires) se trouvent dépourvus de tout accès aux produits frais. Les circuits d’aide alimentaire ont également été considérablement déstabilisés.

En parallèle, les producteurs locaux qui écoulaient leur production sur les marchés ou dans la restauration commerciale ou collective se retrouvent face à une situation paradoxale. Certains d’entre eux, déjà aguerris à la logique de circuits courts, ont rapidement mis en place des systèmes de vente directe et n’arrivent pas à répondre à une demande ultra-locale qui explose. Mais, pour d’autres, insérés dans des circuits plus longs et produisant à plus grande échelle, la réorganisation est beaucoup plus complexe : se pose alors la question de diminuer le niveau de production.

Nous risquons donc de connaître une grave crise agricole et alimentaire à partir des prochaines semaines si aucune mesure d’ampleur n’est prise rapidement. Cette crise aura des répercussions sur le long terme : disponibilité en nourriture de qualité pour tous, prix des denrées, maintien d’une agriculture durable sur notre territoire.

Une responsabilité à agir vite, collectivement

L’autonomie alimentaire du territoire métropolitain est inférieure à 5 %. On le mesure aujourd’hui, c’est par la valorisation des productions locales que l’on améliore la sécurité alimentaire d’un territoire et que l’on se donne les moyens de prévenir toute pénurie en situation de crise. La Métropole de Lyon a lancé le Projet Alimentaire Territoriale de Lyon (PATLY) en 2019, et souhaite porter l’autonomie alimentaire à 15 %. C’est un objectif ambitieux que nous partageons.

La chaîne de crises actuelles (climatique, sanitaire, alimentaire) nous donne une occasion unique d’atteindre rapidement cet objectif des 15 %, et nous met face à notre responsabilité collective de renforcer les capacités du territoire à surmonter les prochaines crises (fortement probables). Nous devons nous donner les moyens qu’aucune denrée, produite localement, ne se perde, au risque d’une pénurie et ainsi que de conséquences économiques et sociales prolongées considérables. Si des fermes font faillite, non seulement, la récolte 2020 sera perdue mais les suivantes ne pourront être considérées comme garanties.

Nous devons nous donner les moyens de lutter contre la fracture alimentaire entre les citoyens qui risque encore de s’accentuer avec l’explosion de la pauvreté et des inégalités. Au contraire, la lutte en faveur de la justice alimentaire peut être un levier de création d’emplois, de revenus et de solidarités.

Un Marché d’Intérêt Métropolitain au service du territoire

Jusqu’en 2006, nous disposions d’un Marché d’Intérêt National (MIN), le Marché Gare, qui aurait donné la possibilité aux collectivités de ré-orienter d’urgence et massivement les productions locales vers une consommation locale d’ampleur. Malheureusement, ce marché est désormais privé (Marché de gros Lyon-Corbas) et la puissance publique n’a plus de prise sur ses orientations stratégiques.

Nous proposons l’ouverture immédiate d’un Marché d’Intérêt Métropolitain (MIM). Ce MIM pourra prendre la forme d’une Société Coopérative d'Intérêt Collectif (SCIC) et s'inscrire dans le cadre règlementaire des Services d’Intérêt Économique Général (SIEG) − où seront associés des collectivités, des acteurs de l’alimentation durable, les producteurs et des consommateurs.

Il aura pour mission de garantir un débouché rémunérateur (prix minimum) aux productions de tous les agriculteurs locaux et d’organiser la distribution de ces produits. Il sera à la fois un outil d’incitation et d’aide à la conversion agro-écologique rapide des exploitations, de coordination de la logistique alimentaire et un outil de justice alimentaire. Enfin, il s’appuiera sur le terreau dense des multiples initiatives développées depuis une quinzaine d’années de vente directe (AMAP, commandes en ligne, groupements d’achat), de distribution alimentaire (épicerie, brasserie, etc.) et de lutte contre les inégalités et l’insécurité alimentaire.

Si des stocks de produits frais venaient à se constituer, le MIM se mettrait en relation avec des outils de transformation locaux (cuisines centrales, entreprises agro-alimentaires, etc.) pour assurer la transformation de ces denrées périssables non valorisées en frais. Ainsi elles pourront être écoulées dans le temps dans les cantines scolaires, la distribution classique et solidaire.

C’est dans un cadre collectif, coordonné et solidaire que nous pourrons répondre à la crise alimentaire et agricole tout en nourrissant les habitants de notre agglomération. Il est urgent d’agiret les solutions que nous apportons pourront contribuer à dessiner un nouveau cadre des échanges alimentaires sur notre territoire, en s’assurant de conserver localement la richesse produite. Ce qui est aligné avec les objectifs du PATLY.

Nous sommes conscients de la situation politique actuelle tout à fait exceptionnelle. Cela ne peut en aucun cas nous rendre attentistes ou freiner les initiatives. Tous les ingrédients d’une gestion intelligente de la crise alimentaire sont ici réunis. C’est pourquoi nous sollicitons la Métropole en tant qu’institution, ainsi que les têtes de listes candidates à sa présidence, à s’engager au plus vite à la création de ce Marché d’Intérêt Métropolitain qui pourra monter en puissance comme projet phare du prochain mandat. La première étape est de constituer d’urgence un comité de préfiguration du MIM. Nous sommes prêts à déployer toute notre énergie, mobiliser aux côtés des acteurs publics toutes les parties prenantes de la chaîne alimentaire au service de notre territoire.

Pour soutenir la démarche : remplir le formulaire tout en bas de la page

Pour celles et ceux qui souhaitent signer l’appel et soutenir la démarche, VEUILLEZ REMPLIR LE FORMULAIRE QUI SE TROUVE TOUT EN BAS DE CETTE PAGE, EN DESSOUS DE TOUTES LES SIGNATURES.

MERCI DE VOTRE SOUTIEN !

Les initiateurs de cette tribune

BAUDIN Jean-François (Président du Réseau AMAP AURA), CAHEN Martin (Association Belle Bouffe), CHAUTAGNAT Jean-Luc (coordinateur du projet de CAE agricole – GRAP), CHENAUX Barthélémy (Co-fondateur de Rhône-Saône Légumes), CHARVÉRIAT Amélie (Coordinatrice Réseau AMAP AURA), DELLA CORTE Marco (fondateur Le Grenade – administrateur URSCOP), DESORME Gaëlle (Fondatrice et accompagnatrice de projets de circuits courts), DOUILLON Isabelle (Chevrière et adhérente Confédération Paysanne), FAYET Loïc (Fondateur de Lieux de Liens), GUILLERMIN Kévin (Co-DG – GRAP), HEVIN Samuel (Travailleur coopératif), JÉHANNO Jean-Vincent (Co-Président de La Gonette MLC), LANCIANO Émilie (Enseignante chercheure Université Lyon 2 – Chaire Économie sociale et solidaire), MAZET Adrien (paysan, éleveur, transformateur à la ferme du val Fleury), PARISET Antoine (maraîcher à Orliénas, porte-parole de la Confédération Paysanne du Rhône), RICHARD Samuel (animateur syndical de la Confédération Paysanne du Rhône), TAVERNIER Boris (Fondateur de l’association VRAC), TEDESCO Jean-François (Co-fondateur Mes Producteurs Mes Cuisiniers), VERMILLON Marie-Amandine (Association Belle Bouffe), VINCENT Lorana (Directrice de l’association VRAC Lyon)

Candidats à la présidence de la Métropole de Lyon qui se portent soutien (par ordre alphabétique)

BERNARD Bruno (EELV)

PAYRE Renaud (Gauche Unie)

PERRIN-GILBERT Nathalie (Lyon en Commun)

Autres personnalités politiques locales (non exhaustif, par ordre alphabétique)

ANGER Daniel (ancien président de communauté de communes du Val d’Azergues), AUBIN Elliott (Élu à la Mairie de Lyon 1er), AUGEY Laurence (Liste écologiste St Genis Laval), BESSON Dounia (Adjointe à l’économie sociale et solidaire de la ville de Lyon), BLACHIER Romain (conseiller métropolitain de Lyon), BOFFET Laurence (élue à la mairie de Lyon 1er), BOUMERTIT Idir (Conseiller métropolitain France Insoumise), DOSSUS Thomas (Habitant du 7e, membre d’EELV), DOUCET Grégory (Candidat écologiste à la mairie de Lyon, Maintenant Lyon – EELV), DRIOLI Adrien (Candidat à la mairie du 9è arrdt de Lyon & métropole Lyon OUEST - Changer d’Ère - Lyon En Commun), DULIN Antoine (Dirigeant associatif - Conseil économique social et environnemental), FAVARO Laurence (Candidate au conseil de la Métropole), FAVIER Regis (Candidat à la Métropole de Lyon - Mouvement 100% Citoyens), GACHET André (Elu Métropolitain, Manufacture de la Cité), GROSPERRIN Anne Candidate écologiste Oullins EELV), IEHL Corinne (conseillère métropole de Lyon GRAM, membre d'Ensemble !), KOHLHAAS Jean-Charles (Conseiller régional), PERCET Joëlle (Présidente ADDEL - Association pour le Développement Durable de l'Est Lyonnais & Candidate Municipale Ville de Chassieu (Rône) - Chassieu Agir Local 2020), RUNEL Sandrine (Présidente du groupe socialiste à la métropole de Lyon Métropole de Lyon), SOUVIGNET Martine (candidate LYEC à l'élection métropolitaine, circonscription EST), VAN STYVENDAEL Cédric (Candidat à l’élection municipale de Villeurbanne - Villeurbanne en commun), VESSILLER Béatrice (Candidate la mairie de Villeurbanne)

Premiers autres signataires (par ordre alphabétique)

ABALÉ Charlotte (Habitante de la métropole lyonnaise), ABRY Jocelyne (Consommatrice de proximité petites structures), ACHARD Fanny (particulier), ADVENIER Laurent (citoyen), AIMEE Caroline (enseignante), ALCOVER Marie (Cuisinière), ALLART Suzanne (consommatrice créatrice marché bio), ALLEMAND Francois (Gérant Restaurant Les Mauvaises Herbes), ALLIGIER Florence (Citadine), ALTERNATIBA BEAUJOLAIS(Mouvement citoyen de Villefranche Saone), ANDRÉ Marion (Citoyenne), ANDRE-WALLUT Guillaume (Consultant en économie circulaire - Vertuose / Circularis / Archipel Kyosei), ANDRIEU-LE GALL Murielle (Citoyenne), AOU Karim (mutualiste), APRUZZESE Quentin (Agriculteur), APRUZZESE Antoine (Citoyen), ARCI Damien (Particulier), ARGANT Thierry (Citoyen consommateur local – PCF), ARIÈS Paul (politologue, spécialiste de l’alimentation), ARKATE Cécile (Citoyenne), ARNAL Marie-France (Citoyenne), ARNOUK Elodie (Citoyenne), ARSAC Pierre (citoyen), ARTRU Aurelia (Entrepreneure), ASSOCIATION LE PASSE-JARDINS (Responsable opérationnel), AUBERT Françoise (Militante écologiste consommatrice alimentation bio et locale, Greenpeace), AUBIN Samuel (Citoyen), AUBLIGINE Boris (Fondateur d'Etika mondo, Paysan-écologue, Mba), AUGARD Christèle (Citoyenne consommatrice), AUGER Yolène (citoyenne, Aremacs), AUGEY Camille (Candidate écologiste Lyon 9e), AUPOIX Camille (Citoyenne), AURELLE Magali (Citoyenne), AUROKIUM Deborah (Citoyen), AUTARD Fanny (Citoyenne), AUZET Alix (Responsable Auvergne-Rhône-Alpes MIIMOSA), AVRIL Elodie AMAPienne et citoyenne), AYMARD Véronique (Présidente, ARDAB − Groupement des Producteurs Bio en Loire et Rhône), AZCUÉ mathieu (Adhérent d'épicerie sociale et solidaire), AZEMA Anne (Citoyenne), BACCONNET Mathieu (Citoyen), BADOUARD Benjamin (Lyon 3e, militant écologiste), BADR-VOVELLE Nadine (citoyenne), BAECHLER REYNAUD Juliette (Citoyenne), BAETEMAN Valérie (consommatrice de produits locaux et biologiques), BAGNON Fabien (Citoyen consommacteur), BAGOT Fanny (Soutien), BALANDIN Colette (consommatrice), BALAY Delphine (Dir com), BALLABENI Balyam (Lyonnais), BALLARIN Valérie (Coach de sens), BARANGE Jérôme (paysan co-fondateur d’AlterMonts, SAS AlterMonts), BARANGER Elisabeth, BARANGER Patrick (conseiller rh), BARBAGALLO Stefania (Citoyenne), BARBARY Franck (humain), BARBE Chloé (Intermittent du spectacle), BARBEROT Danielle (Consommatrice), BARBIER Christian (insoumis st genis laval), BARBOSA Amelie (Orthophoniste), BARDIER François (Citoyen, AMAPien), BARNIER Mael (Citoyen), BAROUKH Julien (Chef propriétaire de restaurant SAS BG FOOD), BARRALLON Romain (Citoyen), BARRET Françoise (Conteuse), BASMASON Odile (médecin et citoyenne), BASSI Ophélie (Consommatrice), BATTISTON Jacqueline (Citoyenne), BAUDET Estelle (Citoyenne), BAUDOUIN Prune (Citoyenne), BAULE Lilian (Citoyen), BAZAUD Mathieu (Citoyen, Les Greniers d'Abondance), BAZIRE Charlotte Chargée de communication - La Gonette, MLC), BÉAL Catherine (consomm'acteur), BEAULAT Alice (Entrepreneuse), BEAUMONT Laurent (Consommateur), BEDEL Nathalie (Paysanne et fromagère, La ferme de Chasse Nuage), BEDEL Veronique (Consom"actrice"), BEDEL Sophie (Consommatrice), BEHAGHEL François (Citoyen), BEL Olivier (Prof), BELEY Jean-Daniel (Ingenieur), BELHADJ Tarek (Citoyen), BELLAT Prescilia (Co-fondatrice de Récup & Gamelles), BELLEC Dominique (Editeur), BENISTAND Antoine (paysan en parcours d'installation), BENOIST Camille (Citoyenne), BENZENO Annie (citoyenne), BERGER Marie Gabrielle (Citoyenne), BERGER Anne (particulier), BERGER-GROSPIRON Genevieve (Citoyenne lambda), BERLINGARD Patrick (gérant Sas), BERMUDES Hélène (Citoyenne), BERNARD Bruno (Candidat à la présidence de la Métropole de Lyon, EELV), BERNARD Nicolas (particulier), BERNARD Julien (Citoyen, acteur d’une association de distribution en circuit-court), BERNARD Cindy (Citoyen), BERNARD-ROUSSEL Maryse (Consommatrice des productions régionales), BERNARDI Laetitia (Conseil en communication, bénévole et consommatrice), BERTHET Jacky (retraité PTT), BERTOLINI Clémence (Citoyenne engagée), BERTRAND Chrystel (consommatrice de produits issus de l’agriculture durable), BERTRAND Valérie (Habitante de Lyon), BESOIN BRUNEL Florence (Consommateur), BESSARD Theo (Mediateur culturel), BESSARD Frederic (Fondateur de la communauté du gout,membre de slowfood – FBC), BESSIERE Samy (Humain de la TERRE), BESSON Anne-Cécile (SCIC le Grenade), BESSON Martin (Citoyen - Thérapie Manuelle Energétique), BESSON Marie-Christine (Consommatrice de produits paysans), BEURTEY Pascale (Consommatrice de produits locaux), BIDOLET Nathalie (Citoyenne), BIENVENÜE Frédérique (Citoyenne), BIGO Marine (Citoyenne), BIGORRE Jean Philippe (Comédien), BINI Fabien (Particulier), BIOT Pierre (Paysans, président de l’Association Départementale pour le Développement de l’Emploi Agricole et Rural 69 - ADDEAR 69), BISCH Christine (Consomm'actrice responsable), BLANC Pascale (Chargée de mission accompagnement), BLANC BRUDE Elisabeth (Responsable marketing, Groupe Seb), BLANCHIN Andréa (Administratrice représentante des Ami·es de la Confédération Paysanne), BLONDEAU Eleonore (Citoyen), BLONDEL Claire (consommatrice), BODET Lucas (Chargé de projet, Association Récup et Gamelles), BODIGUEL Luc (Directeur de recherche CNRS), BODIN Titouan (Comédien), BŒUF Rémi (Consom'acteur - Savoureux Compagnon), BOILEAU Fanny (coordinatrice DD, Groupe SEB), BOINON Lisa (Citoyenne), BOIREAU Lucie (citoyenne), BOISSET Claire (Citoyenne lyonnaise), BOIVIN Damien (Chef de cuisine et propriétaire du Restaurant Accords Gourmands), BONAMAPETIT (AMAP BonAMAPetit), BONHOUVRIER Nathalie (Gérante de société - Eveil en présence), BONNANFANT Vanessa (Citoyenne), BONNEFOUX Christelle (Bergère, fermière Terre de Liens - La Ferme de la Fournachère), BONNET Catherine (citoyenne), BONNET Jean-Yves (Citoyen consommateur), BONNET Elodie (citoyenne), BONNET Kevin (Consommateur), BONNET Jean-Paul (Consommateur de produits locaux), BONNETAIN Brigitte (Élue mutualiste - Harmonie mutuelle), BONVALLET Lydie (Citoyenne), BONY Jacques (indépendant), BORDET Marine (Adepte du "consommer local"), BORDET Karine (Dircom), BORIES Hélène (citoyenne), BORRELLI Vincent (Citoyen), BOSC Aïcha (particulier, Amapienne), BOSC Catherine (citoyen), BOSETTI Laurent (Candidat à la mairie du 7e - Lyon en commun), BOSLE Marie-Pierre (Particulier), BOSQUET Caroline (Enseignante Chartreux), BOSSAN Alex (citoyen), BOSSAVY Théophile (Chargé de développement, SVM), BOSSAVY Marie (Citoyenne), BOUCHAMI Fatia (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), BOUCHEK Alexandra (Présidente de RECUP & GAMELLES), BOUCHET Lucie (Consommatrice responsable), BOUDOT Camille (Citoyenne), BOUILLON Elodie (Citoyenne, consommatrice de produits paysans), BOULET Claire (Citoyen), BOUNAB Valérie (Citoyenne), BOUNIA Valérie (Citoyenne), BOURGAIN Francois (citoyen), BOURGEOIS Marc (Jardinier cuisinier animateur - La Legumerie), BOURGY Camille (Co-DG de GRAP), BOURRET Christelle (Citoyenne), BOURSEAU Alice (Consomactrice d'une agriculture raisonnée), BOUSELSAL Mehdi (Consommateurs), BOUTIN Juliette (Citoyenne), BOUVAIS Vincent (GRAP), BOUVIER Eric (Citoyen), BOYARD Adèle (Citoyenne), BOZOK Armelle (Chargée de projets sciences et société à l’Université de Lyon), BOZONNET Fabrice (Consom-acteur, Côtière en transition), BRAGONI Matthieu (Cuisinier responsable), BRANDT Marie (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), BRANDY Hadrien (Urbaniste, bénévole de la commission Achat de l'épicerie coopérative Demain Supermarché), BRAQUEHAIS Bénédicte (Melting City - Stratégie innovation durable), BRAUN Gaele (Consommatrice), BRETON Jézabel (Citoyen), BRIOT Loïs (Citoyen), BRIOTET Jean-Paul (Représentant de Générations Futures sur Lyon), BRIT Anne-Cécile (membre de Les Greniers d'Abondance), BRODIER Anne-Charlotte (Naturopathe – Consomm'actrice), BROSSAUD Claire (Chercheure, candidate EELV Métropole), BRUSAPORCO Jean-Daniel (Citoyen), BRU Manon (citoyenne), BRUN Séverine (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), BRUSAPORCO Regine (Citoyenne solidaire et consommatrice de produits locaux), BUCHE Pascale (Citoyenne), BUFFET Marie-Hélène (Intervenante santé / travail), BUGNET Annick (Retraitée), BUGNET Annick (Retraitée), BUGUET Julia (Étudiant), BUISSON Michel (membre de l’association FILAPVaulx), BURCKLÉ Nolwenn (étudiante), BURDEAU Seb (Chef de cuisine Restaurant), BUREL Laurence (citoyenne), BUROSSE Agnès (citoyenne, adhérente, Epicentre, épicerie sociale et solidaire), BULLION Helene (Consomm'actrice, Amap Alpage), BUNA Mireille (consommatrice produits paysans et locaux, paniers et marché bio), BUROSSE Pascal (Citoyen, citadin, en recherche d'une alimentation local et durable), BURTÉ ALBERTIN Caroline (Citoyenne), BURTIN Christine (Citoyenne consommatrice), BUTZ Cécile (consommatrice et travailleuse agricole), CABANIS Carole (Gérante de l'épicerie Scarole et Marcellin, Lyon 7e), CABARET Arthur (Chef de Projet Développement, Les Alchimistes), CACHEUX Mathis (Citoyen), CADAT Lise (particulier et professionnel associatif), CADEL Maxime Consommateur de produits locaux), CADILHAC Zoé (Citoyenne étudiante agronome), CAILLIAU Alexandre (Citoyen, Côtière en Transition), CAILLOT Quentin (Président Agence Cru), CALDERO Philippe (Maître de conférences), CALEMARD Clarisse (Citoyenne), CALVINO Sabine (citoyenne), CALZETTA Léo (Particulier), CAMBON Jérémie (Infirmier), CAMONIS Julie (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), CAMPAN Anne-Catherine (Citoyenne), CAMPINCHI Hélène (Citoyenne), CANDAS Brigitte (consommateur), CANDUSSO Christelle (Acheteur), CANONGE Bastien (Chef de projet TUI), CARABALLO Joséphine (citoyenne), CARDINEAU Agnès (Citoyenne), CARDOSO Corinne (Citoyenne), CAREL Marion (Consommatrice), CARLINO Nathalie (Consommatrice – LYEC), CARON Benoit (Colibri, Indépendant), CARPENTIER Quentin (Citoyen, candidat sur la liste écologiste pour Lyon 9), CARRÉ Maÿlis (Animatrice-coordinatrice réseau de développement agricole et alimentaire), CARREL Bertille (citoyenne Lyonnaise et membre de l'arbralegumes), CARRON Mathilde (Particulier), CASAS Nathalie (Consom-actrice - adhérent amap alpage), CASPAR Solène (Étudiante), CASSIOT Jeanne (citoyenne), CASTAN Céline (Consomme-actrice), CASTELLANO Claudie-Charlotte (étudiante), CATHELINEAU Paul (citoyen), CAUDERLIER Marie (Lyonnaise), CAUSSIN Nicolas, CAVERNE Laurent (citoyen), CAYLA Raphaëlle, CAZIN Milena (Citoyenne), CHAFFARD Pauline (Citoyenne), CHAFFARD Marie (Boulangère et militante de la bio), CHAIZE Anne-Marie (citoyenne), CHALAIS TRAORE Naima (Citoyenne), CHALLIET Lydie (Citoyenne), CHAMARD Sylvie (Consommatrice), CHAMP Roger (consommateur de proximité, membre d'Ensemble !), CHANAVAT Genevieve (Infirmière), CHANTEPERDRIX Marine (citoyenne), CHANUSSOT Sylvie (Citoyenne), CHAPEL-PRUDHOMME Christelle (Citoyenne engagée et dirigeante associative, Atelier CAPACITES), CHAPPUIS Matthias (Coordinateur Opérationnel, Association Récup et Gamelles), CHARBONNIER Isabelle, CHAPUIS Gautier (citoyen), CHARBONNIER Pierrick (humain), CHARBONNIER Colette (Citoyenne), CHARDIGNY Louis (Citoyen et entrepreneur dans la protection de l'environnement), CHARREYRE Marie-Thérèse (Chercheur CNRS, Université de Lyon), CHARRIER Hélène (Citoyenne), CHARRON Christelle (consommatrice), CHASSIGNEUX Francoise (consommatrice de produits paysan), CHASTAGNOL Mathieu (Habitant de l’ain, Membre de « Nous Voulons des Coquelicots »), CHASTAN Clémence (Coordinatrice initiatives urbaines et résilience, Linkcity), CHATAGNER Cecile (Ancienne restauratrice et consommatrice de produits paysans), CHATAIGNER Estelle (Consommatrice citoyenne), CHAUFOURNIER Fabien (Expert en politiques alimentaires), CHAUVIRAY Jérémie (citoyen), CHAVATTE Domitille (Citoyenne), CHAZOT Clémence (Associée de la SCOP De l'Autre Côté de la Rue), CHEMIN-ROBERTY Anne (Chargée de médiation scientifique - ENS de Lyon), CHENEVEZ Isabelle (Entrepreneure ESS, Administratrice VRAC Lyon), CHERRY Valentine (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), CHEVALIER Geoffrey (enseignant Education Nationale), CHEVALIER Alexandre (candidat à la Mairie du 4e arrdt de Lyon – Lyon en Commun), CHEVALIER Cécile (Citoyenne), CHEVASSUS Geneviève (Amapienne), CHIHI Mohamed (Militant écologiste et consommateur), CHILLET Nicole (consommatrice et adhérente jardin partagé coteaux du lyonnais), CHRISTEN Pierre (Créateur de l'Epicerie la Fourmi), CHRISTOPHE Charles (Expert Foncier Agricole), CHRISTOPHE Sarah (Citoyenne), CLAIR Mathias (Porteur de projet dans l'alimentation responsable), CLEMENT Michelle (responsable Gîte d'enfants La Tuilerie, Montrottier), CLERC François (Citoyen), CLERC Laura (citoyenne), CLODORE Brieg, CLOYE Fiona (Citadine), COCAGNE Didier (Citoyen), COCHET Raphaël (Co-fondateur Epicentre), COEUR Catherine (citoyenne), COLCOMBET-LARZAT Anne (Particulier), COLIN Nina (Citoyenne et militante), COLLIGON Nadine (Représentante de Générations Futures sur Lyon), COLLIN Philippe (Citoyen), COLOMBIER Fanny (Citoyenne), COLOMBIER Céline (Citoyenne), COMBE Laurent (Enseignant), COMBE LABOISSIÈRE Mariette (Citoyenne), COMBLET Véronique (Citoyenne), COMTE Pierre (SEL St Rambert), CONIGLIO Sandra (Particulier), CONSTANT Gaëtan (Candidat aux élections municipales - Villeurbanne en Commun), COQUIO Rozenn (consommatrice), CORDINA Nathalie (Adhérente consommatrice Circuit-court Croc´Ethic), CORNIC Océane (Citoyenne), CORVAISIER Clément (Citoyen de la métropole lyonnaise), CORNUT Emmanuelle (Réalisatrice Indépendante), CORTINOVIS Mathilde (Co-fondatrice Équilibres Café), CORVAISIER Antoine (Etudiant lyonnais), COSYNS Bernard (Travailleur coopératif), COUDERC Florence (ancienne maraîchère en agroécologie), COULANGE Raphaël (Citoyen), COULOMBIÉ Fanny (Citoyenne), COUREAU Edwige (Cheffe de projet éducation), COUREAULT Emmanuelle (cheffe cuisinière bien-être - Nouvelle Aventure Nutritive), COUROUBLE Alice (Porte-parole de la Confédération Paysanne de l'Ain), COUROUBLE François (Vétérinaire. Président de la Commission Bien-Etre Animal - Société Nationale des Groupements Techniques Vétérinaires), COUROUBLE Sylvie (citoyenne), COUTURIER Antoine (Agronome, accompagnateur de transition écologique de l'agriculture), COUTURIER Magali (Citoyenne), COUVRAT DESVERGNES Brigitte (militante associative), CRESPEAU Camille (Professeur de mathématiques, habitante du 5e, membre d'EELV), CRESSON Céline (Consultante en agriculture biologique), CREUS Armand (adhérent d'Ensemble! et de Lyon en Commun), CREVON Josette (citoyenne), CREYX Sophie (Citoyenne), CRIQ Marie-Laure (Citoyen), CROS FERRÉOL Mélodie (Résident Lyon 3), CROSNIER Mathilde (doctorante en géographie des systèmes alimentaires – ISARA-SADAPT), CUBAUD Jean-Baptiste (Président de l’association Halle Mart'), D'ABOVILLE Maïa (Co-directrice Taverne Gutenberg), DAGALLIER Laurène (Citoyenne), DAGNON Gislaine (Citoyenne), DALLA-MONTA Emmanuel, DANION Cécile (Citoyenne et habitante de la métropole de Lyon), DARD-THURET Jeanne (citoyenne), DARDANNE Caroline (Citoyenne), DARNE Zoé (Consommatrice et mère de famille), DASWANI Emeric (Membre du Pôle Réseau, La Gonette - Monnaie locale), DAVID Elodie (Citoyenne), DE BERNARDI Soued (Consommatrice de produits locaux), DE BUSSY Jacques (citoyen), DE CARLAN Isabelle (citoyenne), DE FROMENT Sandra (citoyenne), DE L'AUTRE CÔTÉ DE LA RUE (SCOP, Coopérative de circuit court alimentaire), DE LA GRANDIÈRE Pascale (Citoyenne), DE LAMBERT Virginie (consommatrice de proximité, petites structures), DE LAMOTTE Marine (Citoyenne), DE LAVAL Anne (Citoyenne, petite fille de paysan, independante - PEGASE coaching formation), DE NUCHEZE Ariane (Citoyen), DE SAINT BASILE Elisabeth (Particulier), DE TUONI Christine (Citoyenne), DEBACQUE Romain (Ingénieur et citoyen), DEBARGE Frédérique (Citoyenne engagée), DEBOVE Julien (citoyen), DEBRAY Tristan (Candidat Lyon en Commun à la Mairie de Lyon 5e), DECAMPS Violaine (Animatrice petite enfance), DECHAMPD Cyril (Citoyen), DECLERCK Valérie (Candidate conseillère à la Métropole EELV), DEFOUG Marie-Claire (citoyenne consommatrice), DELAHAIE Nathalie (Orthophoniste), DELAPIERRE Sylviane (consom-actrice), DELAPORTE Anne (Citoyenne), DELARGILLIÈRE Noé (Adhérent amap alpage – militant), DELAUNAY Florence (Citoyenne, candidate liste écologiste Lyon 6), DELMAS Sandra (Particulier), DELMER Kevin (Citoyen engagé), DELORME Romain (Citoyen), DELSIGNORE Anne (Référente pour Neuville Sur Saône de "Nous Voulons Des Coquelicots"), DELZEITH Laurent (membre de la cooperative demain supermarché), DENIS-FRANCOIS Philippe (Consom'acteur - Savoureux Compagnon), DERRIEN Gwénaël (Citoyen), DESCOTES Maëliss (Habitante métropole), DESFORGES Romain (Citoyen), DESFORGES Aymeric (Citoyen), DETRIN Nicolas (Enseignant), DEVERINE Claire (coordinatrice Convergence Lyon), DHENAIN Theodore (Citoyen lyonnais, représentant de l'association SCICABULLE, animateur social), DHERBASSY Marie (Étudiante), DIGNE Jérôme (Président Amap Chapo'bio), DJEGHMOUM Anne Marie (consommatrice), DODELIN Céline (Citoyenne), DOMBRADI Julia (citoyenne), DOMINGUEZ Cedric (Fondateur et président de La Tête dans le Local Restaurant/Bar/Traiteur), DOMMANGE Sophie et Matthieu (Gérants du restaurant Soline), DOMMANGE Matthieu (co-gérant de Soline, Restaurant Soline), DOQUET Lou (Étudiante), DORIVAL Elisabeth (Consommatrice urbaine), DORMONT Xavier (Militant Mouvement pour une Alternative Non-violente), DOSSUS Françoise (citoyenne consommatrice produits locaux), DOUAUD Chantal (Consommactrice), DOURLENS Viviane (consomm'actrice), DOURMAP Jean-Baptiste (président de l'Amap Alpage), DOZIER Claire (citoyenne), DRILLAT Sophie (Conseil Supply-Chain AURA et circuits courts – OtpimFlux), DROIN Héloïse (Cheffe de projet - HEAT, la halle à manger), DUBOIS Dominique (Naturopathe, Indépendant), DUBOST Clémentine (Citoyenne), DUCHAMP Alain (Citoyen), DUFAITRE Hugo (Citoyen), DUFAY Severine (professeur), DUFOIX Coline, DUFOUR Blandine (Consomm'actrice, La Gonette MLC), DUGUET Marion (Consommatrice), DUJARDIN Vincent (entrepreneur de l'ESS), DULAC Nicolas (Délinquant écolo), DULIERE Claire (Association Zéro Déchet Lyon), DULIEU Romain (Citoyen), DUMAS Jean-Damien (Citoyen), DUMONT Edith (cuisinière - ma cuisine intuitive), DUMONT Frederic (consultant), DUMONTET Marian (Entrepreneur, Gone's), DUNY Antoine (consommateur), DUPAIGNE Louis (particulier), DUPEYRON Guillaume (Consomm'acteur), DUPUIS Alice (Associée de la SCOP - De l'Autre Côté de la Rue), DUPUIS Guillaume (acteur de résilience alimentaire), DURAND Leonard (Citoyen), DURANTON Gaëlle (citoyenne consommatrice de produits locaux - associée d'Appart&Sens agence immobilière societalement responsable), DUREAU Romain (Agro-économiste), DURILLON Marie-Annick (habitante de Lyon Confluence - Conseil de quartier Perrache Confluence), DUTEL Anastasie (Citoyenne), DUTEL Emmanuelle (Citoyenne), DUTHEL Maurice (Citoyen), EL-GARRACH BALANDIN Hichem (Chargé de développement local, Association Cagibig), ELGOUTNI Latifa (Citoyenne), EREL Irene (retraité), ESCARAVAGE Clément (Epicier - La Super Halle d'Oullins), ETIENNE Agathe (Future paysanne, en cours d'installation), ETIEVANT Lola (citoyenne), ETIEVANT Sibyle (Particulier), ÉVREUX Marie (Citoyenne), EXERTIER Nicolas (Citoyen), EYMERY Robin (Salarié associé - SCOP Epicerie "De l'Autre Coté de la Rue"), FABRE Marine (citoyenne), FAMECHON Isabelle (Citoyenne), FARE Marie (Enseignante chercheure Université Lyon 2), FARRUGGIA Flora (animatrice syndicale confédération paysanne Isère), FAVRE Isabelle (consultante), FAYARD Karine (Consommatrice - Association Côtière en Transition), FAYOLLE Pascal (Citoyen), FEKRANE Yacine (Lyon en commun), FELSENHEIMER Clément (Enseignant), FERRIEUX Marc (président OuiCompost), FETON Bola (Citoyenne), FEUGA Danièle (Personne), FIEHRER Chantal (Consommatrice de produits locaux raisonnés ou bio), FIGARI Angélique (Présidente de La Maison de l’Apprendre), FILHOL Valérie (Blogueuse culinaire lyonnaise – 123Dégustez), FILLAUT Chloë (Particulier), FINE Caroline (Citoyenne), FINET Jerome (Citoyen), FIORETTA Amélie (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), FLANDRIN Adrien (Co-fondateur Le Chemin des Mûres), FLECHAIRE Emilie (Directrice Agence Neroli, RP food engagées), FOLLIET Annabelle (citoyenne – consommactrice), FOLTIER Véronique (Enseignante), FONTANA Davide (Président et cofondateur de Trattino), FONTANIEU Claire (Consommatrice locale), FONTENILLE Anne (Citoyenne), FOREST Maxime (Représentant Alternatiba ANV Rhône), FORGET Bénédicte (Consommactrice), FORGET Edwige (Consultante), FOUACHE Xavier (Citoyen, Fouache), FOUGERES Anne-Laure (citoyenne), FOUILLOUX Emmanuelle (Citoyenne), FOURIER Marion (Citoyenne et consommatrice), FOURNAT Francine (Sculpteur), FOURNET Célia (citoyenne), FOURNIER Florent (Citoyen), FOURNIER Mathieu (Militant EELV), FRANCOIS Léa (citoyenne), FRANCOIS Marielle (Citoyenne, étudiante en écologie territoriale), FRANÇOISE Grollier (Enseignante), FRANIATTE Martine (consommatrice autant que faire se peut de produits locaux), FRATH Denis (Citoyen), FREZZA Celine (habitante), FROBERT Aurélie (Consommateur), FUERTES Bérénice (Citoyenne), FURNION Claudine (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), FUSTIER Francine (Psychologue, Auto-entrepreneur), GACHET Pierre-Yves (Citoyen), GACHET Dominique (Citoyenne), GAGNEUX Adeline (Citoyenne), GAIDIOZ Romain (épicier - L'épicerie équitable), GAILLARD Louis (Développeur informatique), GAILLARD Emilie (Citoyen), GAILLARD Sidonie (Consommatrice de proximité), GALLAND Laure (Consommatrice de produits locaux), GALLET Xavier (psychopraticien indépendant), GALLEY Philippe (diététicien nutritionniste, C55 pour une alimentation durable), GALVAN Valérie (citoyenne), GAMON Marine (Citoyenne), GANDEL Modwene (Citoyenne), GARNIER Éric (Citoyen concerné), GARNIER Christophe (Citoyen), GAUCHERAND Hélène (Citoyenne engagée), GAUDÉ Matthieu (Citoyen), GENNUSO Emanuela (Citoyenne), GAUDET Monique (citoyenne), GAUDIN Ingrid (consommatrice locavore), GAUTHIER Jean Louis (co-président association d'aide alimentaire - Asso Pour une Alimentation Solidaire), GAUTHIER Annie (Fondatrice La TriPorteuse), GAUTHIER Jean Louis (comité d'animation - Conseil de Développement des Monts du Lyonnais), GAY Clothilde (Citoyenne), GAYET Franck (Coopérative AlterConso), GELEZ Jacques (Architecte- Co-référent Mobilité Greenpeace Lyon), GELLON Valérie (Citoyenne), GENDRONNEAU Bernard (Citoyen), GENETIER Jacques (viticulteur), GENEVAY Celine (Sophrologue), GENIN Leo (Citoyens, tête en terre), GENNUSO Théodora (citoyenne), GENTIL Ivan (Particulier), GENTILI Rafaelle (Citoyenne), GEORGEL Nadine (Entrepreneure, EELV Lyon 5e), GERVAIS Laurence (Citoyenne), GIACONIA Nathalie (particulier), GIL Chloé (gourmande), GILLET Brigitte (citoyenne), GILLON Pierre (Citoyen), GINOT Christian (Citoyen), GIORI Christian (Particulier), GIRAUD Michèle (Citoyenne), GIRAULT BOISDON Veronique (Citoyenne et consommatrice de produits locaux), GIROUD Josette (Citoyenne !), GLEIZAL Richard (Consommateur), GODINOT Sylvain (consultant en transition écologique, candidat EELV a la marie de Lyon1), GOHLER Adrien (Citoyen), GOITRE Anaïs (Cheffe d'entreprise, Sundr), GOLDSTEIN Irène (Consommatrice de proximité), GOLLION Sylviane (consomm-actrice), GOMAS Caroline (Cuisinière, Association Récup et Gamelles), GONDARD-MARY Thomas (citoyen), GORMALLY Anne (citoyenne et CECSY), GOURAUD Philippe (Retraite), GOYET Ghislaine (Consommatrice), GRAMBERT Émilie (Citoyenne), GRANDJACQUES Marie (citoyenne), GRANGE François (paysan), GRANGE PIRAS Patricia (Enseignante, Militante EELV et Greenpeace), GRANJON Martial (Accompagnateur en Agriculture paysanne à l'ADDEAR Loire), GRAPPIN Elise-Fleur (membre Alternatiba ANV Rhône), GREA Odile (Citoyenne), GREGOIRE Guy (citoyen), GREPPO Léa (Consom-actrice), GRESSIER Stéphanie (Citoyenne), GRÉZEL Delphine (Vétérinaire), GRIMONPONT Arthur (Président de Les Greniers d'Abondance), GROS Éloïse (Consommactrice), GROSJEAN François (Citoyen), GROUILLER Julien (Citoyen), GRUMBACH Stéphane (chercheur), GRUMEL-GUDE Marie-Charlotte (Particulier), GRUSON Alana (Citoyenne), GRUYELLE Benoit (Citoyen), GUELPA-BONARO Philippe (Cofondateur et animateur du collectif citoyen Lyonnais-es En Transition-s), GUENARD Raphaelle (Designer Permaculture, Ostara), GUENE Magali (citoyenne), GUENE Mickael (citoyen), GUERIN Jean Christophe (Président BRIGNAIS DEMAIN - Collectif citoyen - jardin pilote en permaculture), GUEUNET MANDARON Celine (facilitatrice d'innovations sociétales responsables et ouvertes - iterare SCOP SOLSTICE (26)), GUIBOURG Barthélémy (consomacteur), GUICHARD Caroline (Particulier), GUICHERD Marie-Pierre (Citoyenne), GUIDOLLET Jean-Christophe (Président SAS de l'ESS Capucine Et Gaston), GUIGARD Lucette (retraitée), GUILBAUD Zoe (Citoyenne), GUILLAN Julie (Citoyenne), GUILLIEN Natacha (Particulier), GUILLOT Fabienne (Particulier), GUINAND Jérôme (éleveur laitier bio, la ferme du Mornantais, Confédération paysanne du Rhône), GUINAND Jean (agriculteur retraité adhérent à la confédération paysanne, membre du CESER), GUINET ARRIO Tiffany (Militante écologique et consommatrice de produits paysans locaux), GUQUET Alis (consommatrice), GUYON Michèle (Retraitée adhérente d'une AMAP), GUYOT Chantal (Consultante solidarité, ESS, mb AMAP), GUYOTOT Marie (Militante écologiste), HADDAD-GROSJEAN Malika (Candidate Lyon en commun), HAELEWYN Valerie (citoyenne, candidate PRG Lyon 7), HAMON Julie (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), HARTWEG-HELBERT Céline (Citoyenne), HASLAY Nancy (Citoyenne), HEIBIG Arnaud (père de famille - INSA Lyon), HEIM Renée (directrice - EPLEFPA de ST GENIS LAVAL et son atelier agro-alimentaire), HEMAIN Nicole (Retraitée cadre Éducation Nationale), HENRY Anne-Laure (Responsable partenariat Planète OUI, citoyenne, locavore, militante écologique), HERAUD Magali (Citoyenne), HERMELOUP Virginie (citoyenne), HERVÉ Gwenaëlle (Citoyenne lyonnaise), HERZBRUN Rebecca (Citoyenne), HERZOG Thomas (citoyen), HESSABI Sadia (Cuisinière et citoyenne, Kaboulyon cuisinière d’ici et d’ailleurs), HOEUSLER Romy (Citoyenne engagée), HOFFMANN Edouard (citoyen consommateur), HOUSEAUX Philippe (Retraite de l'education specialisee), HUARD Maxime (Particulier), HUGUEN Marie (Citoyenne), HUGUES Laurence (Écologiste), HUSSON Nicolas (ingénieur environnement, écologiste), HUMBERT Cécile (Villeurbannaise), HUSSON M. (Citoyenne), IMBERT Caroline (Consommateur), ISEBE William (Citoyen), JACQUES Xavier (Fondateur de Ma Région à la Source - Site internet pour promouvoir les produits locaux), JACQUET Eric (Consommateur), JACQUOT Fantin (Citoyen), JAMBON Michel (Particilier), JANDOT DIT DANJOU Xavier (AMAPien), JANIER-DUBRY Geoffrey (Ostéopathe), JANIN Nathalie (Citoyen), JANIN-THIVOS Chantal (Particulier), JASSERAND Laurence (citoyenne), JAVAUX Catherine (Locavore), JAY Géraldine (Professeure en lycée), JEAN Serge, JEAN François-Xavier, JEANNIN Lucie (étudiante), JENSEN Pablo (chercheur), JOB Laurène (citoyenne), JOSSE Claire (Citoyenne), JOUFFE Emmanuelle (fondatrice agence événementielle ecoresponsable EVENTURE), JOURNEAUX Éric (Citoyen), JUHANT Emilie (ConsommActrice & cheffe de projet pour la transition, AUXILIA), JUILLET Séverine (Citoyen), JUTTET Stéphanie (citoyenne), KADDOURI Amal (Enseignante), KAHN Nicole (citoyenne), KERZAZI Wafae (Citoyenne), KIE Laure (Auteur culinaire), KLAM Alain (Particulier), KOMORN Caroline (Professeur des écoles), KOPYTKO Nathalie (Citoyenne), KRETZSCHMAR Cyril (Conseiller municipal - Ville de Francheville), KUNTZ Olivier (Citoyen), LABBÉ Matthieu (Citoyen consommateur), LABBÉ Julia (Citoyenne du 7eme), LABOUREAU Léa (Citoyenne), LACAILLE Luisa (Co-initiatrice du collectif danse la rue), LACROIX Céline (Citoyenne), LAFAGE Vincent (Futur paysan), LAFFONT Dominique (Citoyenne), LAFORÊT - PROTIÈRE Sylvie (Citoyenne), LAGARDE Caroline (Candidate écologiste villeurbanne liste Beatrice Vessiller et Metropole avec Bruno Bernard – EELV), LAGARRIGUE Quentin (citoyen), LAISSE Sarah (Bénévole association Terre de Liens), LALOY Marion (Citoyenne), LAMBERT Lucie, LAPEYSSONNIE Chloé (Photographe), LAPLANCHE Aurelie (citoyenne), LAROZE Gérard (Président APACHE), LATOUR Isabelle (Consommatrice), LAUDE CARTIER Pascale (Citoyenne chaponost), LAURANÇON Xavier (Arbralégumes), LAURENT Joëlle (retraitée), LAURENT Hélène (Artisane Pâtissière), LAZERGES Guillaume (Paysan), LAZERGES Lylian (Retraité engagé), LE BRIS Bénédicte (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), LE CORRE Paul (Citoyen), LE GALL Thomas (Président de l'association Eisenia), LE GOULVEN Anne (soutien des producteurs bio locaux), LE GUILLOUX Christine (citoyenne engagée), LE MOAL Morgane (Citoyenne - Secrétaire d'AREMACS), LE ROY Marie-Alix (publicitaire salariée), LE ROY FERET Elise, LE STER Caroline (Citoyenne, entrepreneure engagée, La Pousse Verte), LE SUEUR Christine (Citoyenne), LE THIEC Damien (Particulier), LE TORRIVELLEC Audrey (Citoyenne), LE VAILLANT Claire (citoyenne), LEBATTEUX Simon (Consom'acteur - Crêperie Mamadamm), LEBREC Stephanie (Citoyenne), LECORNU Hervé (Citoyen), LÉDÉE Rosalie (Citoyenne), LEDOYEN Brice (Citoyen), LEFEBVRE Côme (Docteur), LEFEVRE Marc (retraité, sud santé/sociaux), LEFÈVRE Agnès, LEFORT Marie-Capucine (mandataire immo), LEGATE Elisabeth (jardinier), LEGENDRE Laurent (Ingénieur en aménagement urbain et agricultures urbaines - France insoumise), LEGER Sophie (consommatrice), LEGROS-DELAHAYE Fabienne (Consommatrice AMAP), LEMMEL Lucas (Vidéaste indépendant), LEPOUTRE Gaétan (Dirigeant – Fondateur Les Alchimistes AURA), LEROUVILLOIS Vincent (Doctorant en mathématiques), LESIEUR Lison (Citoyenne militante écologiste), LEVRAT Adeline (Psychologue à l’hôpital), LEVY Isabelle (Particulier), LEWI Brice (citoyen), LIOGIER Violène (Citoyenne), LIVET Edouard (Naturaliste, militant, citoyen), LOLIVREL Alexandra (illustratrice), LONG Guillaume (Auteur), LOPEZ Alexandre (Citoyen tassilunois), LUCIEN-BRUN Stephanie (Amatrice de bonnes choses), LUDWIG Aurélie (Particulier), LUIGGI Valentin (Président de l'Université des Savoureux Compagnons), LUNGENSTRASS Valentin (ingénieur), LYCZINSKI Camille (CItoyenne engagée), MACHET Isabelle (Citoyenne), MACQUET Philippe (Accompagner la résilience alimentaire, Archipels de la symbiose), MAGAZZENI Aurelie (Citoyenne engagée), MAGGI Caterina (Citoyenne), MAGNIER Patrick (Organisateur de paniers solidaires), MAGNIN Charline (Citoyenne), MAIGNAN Margaux (Etudiante consomma'ctrice), MAILLET Guillaume (Citoyen), MAINAND Annabelle (Citoyenne), MAISONNEUVE Laure (Citoyenne), MALHAIRE Madeline (Citoyenne), MALLET Virginie (Citoyenne), MAMBRÉ Lisa (Citoyenne), MANCEAU Thierry (éco-citoyen, Membre conseil développement Monts du Lyonnais), MANSART Marion (Citoyens), MANSUY Veronika (Citoyenne), MANSUY Charles Victor (Citoyen), MARC Timothée (Particulier), MARCENAC Michel (Militant associatif), MARCHINA Matthieu (Citoyen), MARCHINA Sylviane (Citoyen), MARCOUX Elie, MARÉCHAL Ludovic (Directeur des ventes Kevin Murphy), MARGUILLER Fabienne (Vice-présidente de Fédération FRACTURE), MARIAT Niels (Citoyen), MARIELLE Jean Pierre (Cadre dirigeant, président de la Sas Jean Pierre Marielle Consultant), MARIN Marilou (Ingénieur agroalimentaire, Nutrisens), MARITANO Blandine (Particulier), MARJO Gasp (Chef de service), MARTEL Nathalie (Consommatrice), MARTIN Céline (citoyenne), MARTIN Denis (particulier), MARTIN Therese (retraitée), MARTIN Caroline (Citoyenne), MARX Denis (militant associatif), MARYLINE Macchi (Citoyenne), MASSET Mélodie (Citoyenne), MATHIEU Beatrice (citoyenne), MAURINES Béatrice (enseignante chercheure, sociologue-anthropologue à l’Université Lyon 2), MAY Juliette (citoyenne), MAYEUX Lucile (Ingénieure agroalimentaire), MAZIER Stephanie (Responsable Développement International, ISARA), MEGE Perrine (Citoyenne), MEIGNAN Geraldine (Soutien), MELLON Dominique (citoyen), MELLON Delphine, MELTZ Sandra (lyonnaise), MENDEZ Laetitia (citoyenne), MERCIER Alban (consommateur de produits locaux), MERCIER-DUTEIL Sandrine (Citoyenne), MERIEAU Benoît (Citoyen), MERLAN Danielle (Citoyenne), MERMET Jeanne (citoyenne), MERTANI Saliha (Présidente de l’Association "BVBV"), MESSINA Raphaelle (consommatrice), MEUNIER Marick (agricultrice représentante de la Confédération Paysanne Auvergne-Rhône-Alpes), MEUNIER Catherine (Consommatrice), MEYER Anne (Directrice Administrative et Financière - ETIC), MEYER Julie (Présidente d’une PME secteur de la qualité de l’eau et consom’acteur à titre personnel), MEYERS Catherine (residente Croix Rousse), MEYERS Jacques (resident Croix Rousse), MEYLAN Alfred (médecin), MEYLAN Noémie (Citoyenne), MEYRIGNAC Alice (Citoyenne), MICHAUD Raphaël (Urbaniste), MICHEL Olivier (Co-fondateur de ViaTerroirs), MICHEL Marie (Co-DG – GRAP), MICHEL Maurice (Citoyen), MILLET Claude (consommatrice), MINCHELLA Alice (Éducatrice Sportive, Diplômée d’État), MIRABEL Anne (Citoyenne), MIRANDA Jesus (citoyen), MIROL Veronique (citoyenne), MOINE Philippe (Manager de Centre-ville), MOLINATTI Antoine (Alternatiba ANV Rhône), MOLLICHON Thierry (citoyen), MONCORGER Raphaelle (Consommatrice), MONIN Anne (Mangeuse de légumes), MONTADERT Nadège (Citoyenne), MONTVERNAY Alex (Citoyen et membre Alternatiba ANV Rhône), MORAND Isabelle (Madame), MOREAU Anne (Dieteticienne – Psychonutritionniste), MOREIRA Veronique (Candidate métropole EELV, Adhérente d’une AMAP), MOREL Frederic (citoyen), MORETTON Nathalie (consommatrice), MORTEL Marilou (Humaine), MORY Pierre-Alain (artisan de circuit alimentaire – Dix Autrement), MOSSÉ Clémentine (Présidente The Greener Good), MOTHE Marylene (citoyenne), MOTTET Adèle (Citoyenne consom-actrice), MOUCHET Aimee (Citoyenne), MOULIN Anne (Citoyenne), MOURIER Pierre (Enseignant), MOUSNIER Geraud (Président IV2), MOZET Erwann (Résident Villeurbannais, comédien), MROWKA Etienne (Qualité premium), MULLIEZ Denis (Relais régional réseau des Jardins de Cocagne, Réseau COCAGNE), MURARD Anne (Citoyenne), MURER Patrick (consomme-acteur durable), MURET Olivier (Citoyen et bénévole, Habitat et Humanisme), MURIGNEUX Alexandre (Paysan à la Ferme de la Quintillière), NAVARRANNE Armelle (Citoyenne), NAVARRO Nicolas (Enseignant chercheur à l'université Lumière Lyon 2), NAZARET Armelle (salariée d'une épicerie coopérative, Demain Supermarché), NÉANT-FÉRY Marie (Diététicienne, consomm'actrice), NEDELEC Patrick (citoyen), NEUILLY Pauline (Citoyenne et salariée de la CRESS), NEUMEYER Jacky et Maryse (retraités), NICOLAS Christine (citoyenne), NICOLAS Johanne (Citoyenne), NIOGRET Baudoin (Co-fondateur de ViaTerroirs), NOVET Cyrille (Particulier), ODDOUX Paul (Citoyen), NOURI Sirine (Citoyenne), ODDOUX Aurélie (Consom'actrice – EnAppartet), ODIARD Patrick (Professeur des écoles, AMAPien, élu EELV Lyon 8), OIRY Goulven (Enseignant), OLIVIER Nils (Président, co-fondateur Le Chemin des Mûres), ORFEUVRE Emilie (citoyenne, consomm'actrice), ORLANDO Gaëlle (Particulier), ORTAR Nathalie (Directrice de recherche, ENTPE), ORTH Morgane (Salariée dans l'environnement, Elise Lyon), ORTIGER Caroline (Citoyenne), OSTAPOWICZ Marjolaine (Citoyenne), OUDIN Francoise (Citoyenne), PACCAUD Joël (Fils, petit-fils de Paysans), PACCOUD Germaine (consommatrice), PACCOUD Jacques (consommateur citoyen), PACHABÉZIAN Vincent (Citoyen), PACHABÉZIAN Jean-Noé (Futur maraicher paysan), PAGÈS Eliane (indivuduel), PAILLARD Françoise (Consommatrice bio et local), PALLIÈRE Benjamin (Co-fondateur de Rhône-Saône Légumes), PAPADOPOULOS Georges (un ancien dirigeant et president d’association d’entreprise de renom de l'agglomération lyonnais, citoyen retraité), PAPIN Marie (Présidente ZDL), PAQUIEN Pierre (Citoyen extremiste), PAQUIEN Mireille (Citoyenne), PARADIS Karine (Consommacteur), PARIS-ROMASKEVICH Bertrand (accompagnateur de projets ESS), PASCAL Stephanie (Présidente & fondatrice ALICE AU PAYS traiteur local & certifié BIO), PAUL JOMAIN Claire (citoyenne et consommatrice bio), PAYANY Estérelle (Journaliste), PAYRE Renaud (Candidat à la Présidence de la Metropole – Gauche unie), PAYSAL Carla (Citoyenne), PEDRINI Charlotte (Particulier), PEDROSA Marisa (salariée Danone), PEILLON Elise (Consommatrice), PELEN Mathilde (Consommatrice), PELLERIN Caroline (Professeur des écoles), PELOSSE Lucie (Citoyenne), PEPIN Cecilia (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), PÉRARD Lise (citoyenne), PEREIRA Rui (Adhérent Epicerie Demain, Référent handicap – Inclusiv'events), PERESLENI Veronique (Citoyenne), PEREZ Eric (Citoyen engagé, Saint-Genis-Laval), PERRAD Gwladys (Citoyenne consommatrice), PERRET Claire (citoyenne), PERRET Cyril (Coopérative JADE), PERRIER Louise (Ergothérapeute), PERRIN Marielle (Ingénieure photovoltaïque), PERRIN-GILBERT Nathalie (Maire du 1er arrdt de Lyon – candidate à la Mairie centrale – Lyon en Commun), PERRUSSET Hélène (etudiante), PERSEHAYE Anne-Liesse (Consom'actrice - blogueuse culinaire), PETER Dominique (Citoyen), PETIOT Raphaël (Consom'acteur), PETIOT Philippe (Citoyen, maraicher, épicier, militant écologiste), PEYNEAUD Aude (Citoyenne), PHAM Anne-Laure (journaliste et membre Les Camionneuses), PHILIPPE Jérémy (Citoyen), PICHUN HUENUMAN Céline (citoyenne), PICOT Stéphanie (Naturopathe), PIEGAY BULLION Marie (Citoyenne), PIERRE Erwan (Citoyen), PIETRE-CAMBACEDES Aurélie (Étudiante en Économie Sociale et Solidaire - Université Lyon 2), PIETRE-CAMBACEDES Ludovic (ingénieur citoyen), PIGNIER Cyril (Consommateur), PINGEON Jean Luc (Gérant télésurveillance), PINOTEAU Bertrand (La Gonette MLC), PIOTRE Emmanuelle (Citoyenne), PLANCHON Nicolas (Administrateur Union Régionale des SCOP - Union Régionale des SCOP), PLANTIER Lucienne (Citoyenne, activité Petite Enfance), PLATEAUX Cyrielle (quidam), PLURIEL Marie-Amandine (Architecte d'intérieur), POBEL Marine (Citoyenne), POCHARD Sophie (citoyenne), POIZAT Caroline (Citoyenne), PONCEAU Guillaume (apiculteur), PONT Arnaud (Maraîcher), PONTHUS Charlotte (citoyenne), PONTVIANNE Véronique (Consom'actrice), POPOFF Sophi (Citoyenne engagée), PORTAIL Célia (artisan), PORTERA Marine (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), POSSEK Maxime (Realisateur Memory Films Archives), POUPARD Laurence (Particulier), POURADIER DUTEIL Xavier (citoyen), PRADELS Matthieu (citoyen), PREMILLIEU Amaryllis (consommatrice de bio, local, agriculture raisonnée, citoyenne), PRIN-VIVIEN Isabelle (Candidate écologiste Lyon), PROST Muriel (citoyenne), PROTHON Cécile (citoyenne, adhérente association Pot'iront), PSALTOPOULOS Marie (particulier consommatrice), PTOCKY ROZWADOWSKA Therese Wladek (Habitants planète), PUGNALE Emilie (Citoyenne), PUTMAN Anne (particulier), QUENTREC Marie (Illustratrice), RAHMANI Faysal (Logisticien, Association VRAC Lyon Métropole), RAMIREZ Caroline (Géographe, rédactrice, militante Habitons Mazagran, candidate Lyon en commun 7e arrondissement), RAMUET Françoise (Enseignante), RAPHOZ Delphine (Avocat), RAUX Isabelle (Citoyenne), RAVELLO Julien (Eco-Conseiller et militant LFI), RAY Jean-Claude (Secrétaire EELV Villeurbanne), RAY Laure (Citoyenne consomm'actrice), RAYNAUD Jacques (Paysan/retraité, La Ferme de la Fouranchère), REBY Josy (citoyenne), REMANDET François (Médiateur Culturel - Sens Interdits), REMAUD Pauline (Citoyenne), REMBERT Juliette (Citoyenne), REMY Pierre-Emmanuel (directeur general adjoint, Groupe ZEBRA), RENEVIER Gilles (Consommateur), RENOUARD Yann (Pere de famille), REYMOND Laurence (Amapienne), REYMONDON Monique (Cadre de santé, Conseil de developpement), REYNAUD Maud (Eco-cotoyenne, consom-actrice), RICARD Anouk (autrice), RICHARD Alix (Particulier), RICHER Samuel (ingénieur conseil en agriculture, Villeurbanne), RICOSSÉ Julie, RIESE Sabrina (Citoyenne et Co-propriétaire de Chez les tartes, troquet ethique), RIGAUD Loïc (Co-président du GRAM), RIOLO Carine (Adherent AMAP, Chapobio), RIONDET Isabelle (citoyen), RIPOLL Xusep (Militant associatif), ROBERT Joachim (Association VRAC Lyon), ROBRIEUX Guillaume (Musicien), ROCHÉ Tiphaine (citoyenne), RODEL SOTTON Marina (Mere de famille), RODRIGUEZ Claire (Producteur), ROHR Thierry (Coordinateur lyon Sahaja méditation), ROLLET Isabelle (Particulier), ROLHION Cecile (Citoyenne consommatrice), ROLLET Anne-Sophie (Citoyenne), RONDEAU Anne (Citoyenne), RONY Florian (Citoyen), RONZE JOMAIN Bernadette (Particulier), RONZON Paul (retraité agricole paysan), RONZON Violaine (Paysanne Ferme de Paquerette), RONZY Pauline (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), ROS Jean-Michel (citoyen), ROSEREN Guillaume (Citoyen), ROSSO Myriam (citoyenne engagée), ROULLET Bernard (Consommateur – CrocEthic), ROUSSEAU Amandine (Citoyenne), ROUSSELON Pascale (gentille), ROUVIERE Laure, ROUX Pauline (Citoyen), ROUX-MAYOUD Amélie (Citoyenne), ROY Isabelle (citoyenne), ROYO Meven (Enseignant), ROZIER Anne-Marie (Citoyenne), RUGET Didier (Citoyen), RUGET Isabelle (Citoyenne), SABOT Michèle (Amapienne), SAINZ-RUIZ Amaïa (Designer, étudiante et candidate EELV du 9eme), SAKHAOUI Imane (Consommatrice), SALEILLES Séverine (Maître de conférences, Université Lyon 1), SALMON Loic (Chercheur), SALUMU Julie, SANCHEZ Sofia (Etudiante et citadine), SANCONIE Jean-Xavier (Consommateur), SAUNIER Marie (consommatrice), SAUREL Nadine (Agent des Ecoles maternelles, VILLE DE LYON), SAUSSARD Charlotte (Rédactrice achats et suivi des marchés publics à la Métropole de Lyon), SAUZE Pierre (travailleur coopératif, de l'Autre côté de la rue), SCHLOSSER Pauline Citoyenne, membre de Légum’au Logis), SCHMITZ Christina (Citoyenne citadine), SCHMUTZ-POUSSINEAU Anne-Marie (consultante, accompagnement de filière alimentaire de proximité résiliantes - AMSP Conseil), SEBLON Gilbert (consommateur), SECOND Séverine (Citoyenne), SENZA Isabelle (Citoyenne), SÉRÉ Guillaume (Citoyen), SESSIECQ Marion (souriante), SIBELLE HUSSON Martine (Infirmière), SIMÕES RELVAS Tony (citoyen), SIMON Isabelle (citoyenne), SIRGAN Amélie (Consom-actrice), SORRENTINO Fanny (Chroniqueuse culinaire Le Cucine), SOUCHE Matthieu (Citoyen), SOUFFLET Estelle (Présidente de Salad'arité), SOUVESTRE David (militant LGBTI, candidat Lyon en Commun), SPENLE Yves (Retraité), STASIUK Thierry, STRYDOM Ntozake (consommatrice de produits, citoyenne), SUBRIN Véronique (Particulier), SULTAN Frédéric (coordinateur, Remix the commons), SUZANNE Jerome (Retraité), TAGUET Aurélie (citoyenne), TAHRI MALLIS Jalila (Citoyenne), TALLIRT Athina (Etudiante), TALLOIS Sophie (Citoyenne), TANGUY Jean-François (Médiateur numérique - Le Son Du Clic), TANNIER Eric (Chercheur), TARABON Simon (Citoyen), TARDY Chloé (Cuisinière engagée), TELLIEZ Manon (Responsable opérationnelle Le PASSE-Jardins), TEMPERE Delphine (Enseignante), TEPELIAN Jean-Christophe (urbaniste), TERRAT Sophie (Eco citoyenne), THAREAU Simon (Etudiant), THEBAUD Manon (citoyenne), THEILLIÈRE Mélanie (citoyenne), THENOZ Chantal (militante LYON EN COMMUN), THEVENIEAU Francois (Président ALYNEA), THILLOY Aube (individuelle), THIRY Claudine (Consom'actrice - Savoureux Compagnon), THIVEND Pierre (citoyen), THOMAS Liliane (Chargée de mission en environnement et consommatrice), THOMAS David (Cofondateur Mes Producteurs Mes Cuisiniers), THOMAS-SIMON Claudie (Citoyenne), THORAL Hélène (Retraitée), TICHADOU Thomas (Entrepreneur, ANAHERA), TISSOT Claire (Particulier), TISSOT Louise (Citoyenne), TOBNI Karima (Citoyenne, consommatrice), TOMA Xavier (Consom'acteur - Savoureux Compagnon), TORTONESE Michèle (citoyenne, Filière alimentaire de proximité Vaulx en Velin – FILAP), TOURNADE Margot (Etudiante et citoyenne), TOURNEMOLLE Baptiste (Particulier), TRACCARD Gabin (Consom'acteur - Savoureux Compagnon), TRESTARD Camille (particuliere), TREYNET Pierre (Citoyen), TRIBOULET Célia (Citoyenne), TRINQUESSE Marion (Citoyenne), TROLLÉ Marie Colombe (Citoyenne), TRUJILLO GAUCHEZ Anne-Sophie (citoyenne), TSCHERTER Johann (Co-président du collectif Quicury - Association Collectif Quicury prenons soins de notre territoire), ULRICH Pierre (coordinateur projets association eisenia), UMBER Domiane (Citoyenne consommatrice), VABRE Christian (Citoyen consomm'acteur), VACHER Alexandre (consommateur), VACHERON Nathalie (Consommatrice responsable), VACHON Clara (Graphiste), VAILHÉ David-Marie (Urbaniste et dirigeant associatif, Atelier CAPACITES), VALLETTE Jean Francois (Formateur), VANDENBERGHE Delphine (citoyenne), VARAMBON Celine (citoyenne), VASSEUR Alexandre (Co-fondateur et trésorier du collectif ATTABLE), VAULPRÉ Fabrice (Caviste), VAUTRIN Jeremy (Infirmier), VEAUX Marylise (Citoyenne), VEILLEROT Pauline (citoyenne), VERGNAUD Annie (Consommatrice), VERNADAT Cecile (Citoyenne), VERNERET Bernadette (consommatrice de produits locaux), VERNERET Sigolène Consommatrice de produits locaux), VERNIER Pauline (citoyenne), VERNIER Geneviève (Citoyenne), VERSLUYS Vincent (Citoyen), VERSTRAETE Anne-Gaëlle (Citoyenne), VEYRIE Florence (Libraire, La Maison Jaune), VEYRON Agnès (militante écologique et consommatrice de produits payans, membre du collectif quicury), VIDAL Simon (Citoyen), VIEL Bertrand (Citoyen St Genois), VIELFAURE Véronique (Enseignante), VIGNON Gilles (citoyen), VILLARD Claude (paysan retraité, membre de croc'ethic), VILLECOURT Claude (retraité), VINARD Madeleine (Consommatrice), VINCENT Elody (Citoyenne consomm’actrice), VINOT (Julie (Militante écologique et consommatrice de produits paysans locaux), VIRICEL Sarah (Citoyenne), VIVET Florent (Responsable adjoint boutiques producteurs, Terres Lyonnaises), VIVIEN Emmanuel (citoyen consomm'acteur), VLIMANT Lucile (citoyenne), VOYARD Pauline (Associée de la SCOP De l'Autre Côté de la Rue), VOYARD Auriane (Étudiante en Master sciences de l'océan de l'atmosphère et du climat), VOYARD Joanny (citoyen), VUILLERMET Maryse (Adherente Amap Chaponost), WAGALA Elodie (Consom-actrice), WALTER Géraldine (Création et Animation de Potagers Collaboratifs - RDV au POTAGER), WELLARD Jesse (Consommatrice - Atelier des Nouveaux Degisns), WERSOCKI Richard (Particulier), WIBAUX Sophie (Consommatrice de produits locaux), WIDIEZ Anaïs (habitante & militante écologiste), WILSON Michel Militant écologiste et associatif, FNE), WINTZER Amélie (Consom-actrice), ZAFRANI Robin (Citoyen), ZAKIRI Clémence (Amoureuse des produits paysans et activiste écologique), ZAMBARDI Laurent (Directeur de pôle Sodifrance), ZÉRO DÉCHET LYON (Association), ZRARI Lilia (consommatrice de produits paysans)

Nouveaux signataires (par ordre d’arrivée)

BENHAYOUN Yann (Adjoint au Maire du 3ème arrdt de Lyon, Délégué à l’éducation et aux affaires scolaires), BAROUX Brigitte (adhérente AMAP, Nature et Progrès, Les Coquelicots), ZERBIB Julie (Citoyenne), CHAMBERY Catherine (citoyenne), BARAIZE Marion (Citoyenne), ROMAN Alexis (Citoyen), OUDIN-DUBOIS Anaelle (Citoyenne, Association Le Doua Vert), HUE Géraldine (Cofondatrice Agence Innovation Responsable), VACELET Bruno (Consomateur, membre de ARPE - actions réflexions propositions pour l'environnemnt), CHENOUN Elena (Citoyenne), FAURE Rémi (Responsable des achats pour le bar à salades Le Moulin), MERLE Helene (retraité), MARTIN Dominique (Membre d’une AMAP, Abralégumes ), GOMEZ Lucie (Citoyenne – artiste, Adhérente à l’Arbralégume), RÜDIGER Sandra (Citoyenne), ROZEC Marie-Line (Co-Gérante Biocoop Lyon Vendôme), DE MARIA Mélanie (Habitante de la métropole de Lyon), JAOUI Mirabelle (Gérante Bioplaisir Tassin), PEZET Catheirne (petite fille d'agriculteur), WITULA Federico (Salarié association, Arbralégumes), GROLIER Julie (Citoyenne), BOUCHAGE Marc (Citoyen), BARRY Romain (Citoyen), HAWKINS Arthur (Citoyen, La Guilde de l'innovation), BOUHASS Nadine (Consommatrice), LASCOSTE Mylène (Salariée ARBRALEGUMES), PASTEUR Baptiste (Citoyen et formateur permaculture), MARTIN Gaël (Citoyen), MOSNIER Murielle (Citoyenne), RECAMIER Philomene (Enseignante, militante écologiste), FRENEAT Nathalie (Co-presidente de l'association : COLLECTIF QUICURY Prenons soin de notre territoire - association de citoyens en lutte contre l'artificialisation des terres entre L'Arbresle et Tarare), ZERR Philippe (Maraîcher urbain), NOÉMI Boutin (musicienne), VICENTE Stéphanie (Habitante à consommation locale), PICARD Amandine (Adhérente Arbralégumes), BLIN Nathalie (Citoyenne), METRAL Fabrice (Infirmier, CH LE VINATIER), BUREAU Emmanuelle (citoyenne), CANDAS Daniel (particulier), MAGNIN Etienne (Citoyen), FOURNIER Marie-Josèphe (Consommatrice de produits locaux), GRAVEJAT Anne-Isabelle (Gérante Biocoop Valmy), PAUL Boutin (Consommateur), DAVID Coline (citoyenne), GÉRARD Marianne (Citoyenne), CREUZE Catherine (Retraitée engagée pour les circuits courts), LORTAT JACOB Alix (travailleuse coopératrice AlterConso), LEBARD Annie (Citoyenne), HOSTE Lauriane (Mère de famille), AUCLERC Benoit (Citoyen), ARNAUD Jean (citoyen), BEAUVERD Claude (Citoyenne locale), GAUD Regine (citoyen), DONATI Fiona (citoyenne), PERROIS Alice (Travailleur social Forum Réfugies COSI), CHENAUD Sylvette (consommatrice), HILLENKAMP Isabelle (particulier), DASSING Noémie (citoyenne), LE GLEUT Nicole (amapienne), BIGARNET Chloé (Service civique Le PASSE-jardins), DEPIERRE Marlon (Enseignant), GILLET Thomas (particulier), BÉDIAT Naïs (citoyenne et résidante à lyon 4e), PARLANGE Simon (Citoyen), JONDEAU Mickaël (Cytoyen et Consom'acteur), AC Blandine (Citoyenne), SERMOLINI Veronique (Citoyenne), GHESQUIÈRE Nicolas (Membre de l'AMAP Arbralégumes), MURTIN Antonin (Citoyen), DUBUC Donatien (citoyen), GUILLEMET Grégory (Étudiant en dernière année de cycle ingénieur en génie énergétique et environnement INSA Lyon), JARAS Mathilde (Citoyenne), ROLLAND Camille (Etudiante INSA Lyon), JOLIVET Adrien (Intermittent technicien Komplex kapharnaum), BOUNIGUE Abdellatif (Citoyen), MORVAN Karine (Consom-actrice), GERMAIN Mathieu (Citoyen), JARROT-BRIGAND (Claude citoyenne), LLADO Camille (Illustratrice), LE BRECH Anais (Indépendante), SERVET Jean-Michel (Professeur honoraire en études du développement à IHEID Genève résidant à Dardilly), SIMONNOT Amandine (Animatrice plasticienne Auto entreprise), BERNIN Justine (Monitrice éducatrice Adapei 69), BELLAY Quentin (Citoyen), PLANTAMP Christophe (Citoyen lyonnais), BÉGUIN Rozenn (Bio – locavore), CRENN Gwenaël (Citoyenne), BOUFFARD Valérie (Professeur de yoga Narayan), HAUTOIS Delphine (Enseignante), RIMBAUD Christel (Appui pédagogique ENTPE), SOUBEYRAND Danièle (citoyenne HF pour l'Egalité dns la culture), BOUCHER Anne-Cécile (Responsable pédagogique Établissement supérieur), BOSSAN Florence (Praticienne en médecine chinoise, citoyenne), RAPINAT Therese (Citoyenne - consultante en stratégies alimentaires BLINE), MAZEYRAC-AUDIGIER Elise (Citoyenne), SCHIRMER Eliane (Citoyenne), CABAUD Jean-Baptiste (Citoyen), LEFEBURE Tristan (Enseignant-Chercheur Université Lyon 1), BORNES Yvette (Consommatrice de produits locaux), REYNARD Myriam (Habitante), GIRARDON Nathalie (citoyenne), BERNARD Sybille (Particulier), KERAVEL Etienne (Adhérant Arbrealégumes), MORÉTEAU Marjorie (Professeur des écoles), LÉNARD Patricia (Enseignante), EL HARIRI Madani (consommateur de produits locaux), MILLET Bertrand, CHOPLIN Yannick (Citoyen), GAY Estelle (Citoyenne), NEGRUTIU Ioan (professeur émérite ENS de Lyon), CHEBANCE Marie (Consommatrice), PEYRON Roland (militant, la ferme de l'espoir), VERNATON Flora (citoyenne-consommatrice), DUBOIS Pierre-Étienne (Enseignant), ROMEO Vincent, BATTISTONI Claire (citoyenne), DURHONE Estelle (Enseignante), THEVENOT Léa (Citoyenne), LAFONT Cécile (citoyenne), RONZON Sueva (Consommatrice), LAFONT Michael (Citoyen), SZONYI Valerie (Citoyenne), GURCEL Caroline (Sans emploi), ALLEGRE Joanne (Citoyenne et consommactrice), MAS Marié-Paule (Adhérente AMAP), REYNAUD Anne (Citoyenne), CHARRUEL Jocelyne (retraitée), PAUZE Lucie (Consommatrice de produits locaux), REYNAUD Christine (enseignante), MONGEOT Mélanie (citoyenne, consommatrice éco-responsable), MAS Robin (Citoyen), LE GUÉVEL Maud (Cuisinière, co-gérante de la SCIC Le Grenade), GIMET Charlene (Gérante Sainbiose traiteur), LAFORE DELRUE Fanny (Déléguée Générale Fondation Emergences), BESANCENOT François (Cuisinier Santé-Goût-Terroir), HAUBER Julie (photographe), MILLET Maud (Publicitaire & citoyenne), BOSSAN Christophe (Citoyen), GUERFAL Maya (citoyenne), MOREAU Morgane (Citoyenne pleine d'espoir), CUVILLY Catherine (consommateur), JACQUET Isabelle (Communicante pour le réseau Scop, gourmande, engagée, consomactrice), AZAMBRE Sandra (ingénieur agroalimentaire), FESSY Hubert (Citoyen et bénévole Terre de liens), ANCIAN Françoise (Citoyenne), PSALTOPOULOS Paul (Enseignant), PEYRIN Simon (Citoyen), GIBERT Marie-Pierre (Citoyenne), MONNET Philippe (Lyonnais), GONCALVES Isabelle (Citoyenne habitante de la Métropole de Lyon), FROIDURE Inès citoyenne (Education), MATTELIN Valerie (Biographe et mère de famille Unehistoire-unlivre.com), GAYDAROVA Maria (Consommatrice de produits locaux), ARROUCH Olivier (Professeur), VILLATOROCHARBONNEAU Caroline (Citoyenne), HEINDRYCKX Régis (administrateur / secteur culturel et artistique), GAUBERT Christophe (consom-acteur), ROL Marie-Camille (Consom'actrice), RYF Marie Pierre (Citoyenne), LACROIX Pierril (Directeur SCIC TERO - des professionnels engagés pour les territoires ruraux), BOYER Marie-Claude (Citoyenne), DEVISE Isabelle (Biographe), BRUYAS Geneviève (citoyenne), KUNTZER Olivier (citoyen), BALAYE Marie-Gilles (citoyenne), SCHNEIDER Delphine (citoyenne et consommactrice), GUILLIET Charline (Boulangère-Livreuse SCOP La Miecyclette), QUERINI Nina (Citoyenne), MOUSSU Alice (citoyenne), QUIST Patricia (Consommateur - Consultante IT Freelance Whybusiness), ALVES Anne Marie (citoyenne), PLOTENY Agnes (membre de Nature&Progrès, ancienne cheffe du restaurant bio Toutes les Couleurs), MOUREY Hélène (citoyenne), CONTAMIN Emmanuel (citoyen consommateur de produits locaux), PIDOU Gautier (Citoyen), ZIEGLER Elisabeth (Adhérente Terre de liens Rhône Alpes), JEANSON Claire (Consommatrice), KOUTNOUYAN Elisabeth (Citoyenne jardinière), ROUSSEL-THOMAS Corinne (ÆSH Rectorat 69), DAHDAH Rami (Co-Gérant SARL SCOP LA Machine), JOLY Virgile (Sociétaire salarié Biocoop), JEANSON Claire (Citoyenne), BERTRAND Sigolène (Art Thérapeute humaniste), COSTES Anna (groupe local lyonnais Terre de Liens), CHANAVAT Hervé (Citoyen), ABDOUN Oussama (Habitant de Lyon), GAUTIER Laetitia (citoyenne éco-consommatrice), ZANELLA Isabelle (Citoyenne attentive à la nature), CONCA Luca, TAUREAU Brigitte (Ecolo militante citoyenne LesColibris Fne etc), JOLY Delphine (Citoyenne), BARAZER Yvonne (citoyenne), DESCOMBES Marianne (Citoyenne), DE SAINT JEAN Isabelle (Citoyenne), GROS Marie-Annick (Paysanne-fromagère dans l'Ain Ferme "Au Champ du Puits"), JACQUET Odile (Particulier), LEPICIER Véronique (Citoyenne), BALDIT DE BARRAL Siméon (co-président On the Green Road), CHAMBE Anthony (Citoyen consomm'acteur En service civique au sein de l'association On The Green Road), ROYANNEZ Ludivine (Co-fondatrice Équilibres Café), BELY Patricia (Retraitée), CAIGNOL Clement (Trésorier FeedCities), BELLIATO Elsa (Citoyenne), GIRARDON Paulin (Category Manager Picadeli), GRANDPERRIN Mathieu (Citoyen & connector Ouishare), MANCEL Solène (Association Zéro Déchet Lyon), VINÇON Coline (Militante Zéro Déchet Lyon Zéro Déchet Lyon), BOLLENOT Clément (Enseignant – poète), CLAUDE Emmanuelle (Adhérente Arbralégumes), CRITENAT Sylvie (Citoyenne), QUINT Christelle (Citadine lyonnaise), FAYOLLE Pierre (retraité), SARAT Pénélope (Citoyenne, entrepreneuse dans l'ESS et l'alimentation durable), MAGNE Catherine (Citoyenne), SALLEMBIEN Eric (Citoyen), SALLEMBIEN Jonas (Enseignant), HAYETTE Laurence (Enseignante), CRANCE Céline (Citoyenne), MORICE Brendan (Professeur des écoles), SOLDEVILA Maguy (artiste), DUPONT Catherine (sophrologue), PIERRE Renaud (citoyen), BLANC Nathalie (Médecin généraliste. Conso bio et locale), BOUQUIN Jacques (Retraité), BLANCHIER Benjamin (Citoyen), VITRY Véronique (Citoyenne), LESPINASSE Elisabeth (Enseignante), LANDRIOT Chloe (Auteure de La famille sans supermarché), TURQUIN Laëtitia (Enseignante), MORVAN Johanna (Co-représentante Amap étudiante Distrib' des gros colis), MACÉ Quentin (Citoyen, membre d'une AMAP), MARBOT Claire (Enseignante Conservatoire), ROBLES Maria (Citoyenne), EXBRAYAT Véronique (Consom’actrice de produis locaux), ROLIN Philippe (Citoyen), CAJA Julien (Président micro ferme urbaine A Pas de Geants), VEYSSEYRE Tifenn (Épicier/Caviste de la SCOP De l'Autre Côté de la Rue), BONNIER Brigitte (Citoyenne), BILLION Ludivine (Citoyenne impliquée), PONCET Bénédicte (chef d'entreprise TPE MIX Coworking), JURICKO Isabelle (Citoyenne), HANDELBERG Lucas (Fondateur de Pontem), TESTUD Léa (Citoyenne), SIGAUD Lou (Citoyenne), FANFANO Laura (Étudiante), TOUITOU Léah (autrice BD), PHILY Agnès (salariée centre social des Etats-Unis), FRANCOIS Valérie (Citoyenne), BOISSIER Sylvie (Particulier), JARROSSON Danielle, GIRIER Carole (Citoyen), GILLIO Nicolas (Économiste urbaniste), MARTEL Sylvie (Citoyenne), MARTEL Aurélien (Consommateur local), POULIQUEN Julie (Citoyenne, amapienne), ARGYRE Manuel (Consommateur), ATELIER CAPACITÉS (association éco-citoyenne), ECHARD Benjamin (Citoyen), FARNETI Blandine (citoyenne, habitante de Lyon 4), ALIBERT Laurent (citoyen), FONLUPT Louisa (Etudiante), BELIN Anne (Etudiante et citoyenne), CAVET Frank (comédien Cie Rien n'est perdu), KAO Huichuan (Bonne), MARTEL François (citoyen), GORRON Xavier (Citoyen), ROMANO Luc (Entrepreneur Sidji), FAYOLLE Geneviève (citoyenne, adhérente amap, Pour une alimentation solidaire), JUYOUX Laurie (Citoyenne), GUILBERT François (citoyen), LABORIER Agnès (Citoyenne), BOURGEOIS Cyril (Chercheur), PARADIS Karine (citoyenne consommactrice), BROSSET Fabien (Citoyen), MOUTERDE Elodie (citoyenne), HÉBERT Coralie (Maman citoyenne), BLONDEAU Béatrice (citoyenne), BAUMER Nicolas (Citoyen), HERBULOT Alice (Consommatrice, citoyenne et membre collectif 145), HUGUES François (Co-président association locale Nature et Progrès Rhône), PRORIOL Catherine (citoyenne du monde et de Caluire), SIMEON Marie (citoyenne), GEISER Priscille (Militante des droits humains), RODAMEL Victor (Citoyen), FRANCOIS Hugo (Citoyen), PIN Emma (citoyenne), DUPARAY Elsa (Citoyenne), GRAS Gilles (Ecrivain), DUCHET Nathalie (Citoyenne engagée), MALBOSC Françoise (citoyenne), HAEGELO Isabelle (citoyenne), PETER Karine (Consommateur), FALQUERHO Gerald (Entrepreneur La Fabrique Humaine), GRENET Claire (citoyenne), DELAHAIE François (Citoyen), MUNOZ Gisele (Citoyenne), AGUIRRE Anne-Emmanuelle (Citoyenne), BORGY Oriane (citoyenne), DEMARQUET-BERTELOOT Isabelle (citoyenne ; jardins familiaux), ALBERTINI Joëlle (Citoyenne Caluire), MARGIER Evelyne (citoyenne villeurbannaise), BONA-MICHEL Magali (Citoyenne inquiète), FIZE Brigitte Médecin (retraité), CROUZET Chantal (consommatrice de produits locaux), OUTREBON Victor (Citoyen), HYVERNATDUCHÊNE Anne Cecile (CItoyenne consommactrice), DUVERGER Raphaëlle (citoyenne consommatrice), ESCHMANN Marie (Consultante et formatrice en marketing responsable et RSE Freelance), IDRISS Domar (Citoyen actif), DUSART-MARQUET Jean-Baptiste (Banquier itinérant La Nef), PERRET Fabien (Citoyen Fpa), VARGAS Jorge Mario (Citoyen, Consommateur), MACARE Anthony (Individuel), BEAUVALLET Didier (citoyen), LARONZE Marie-Pierre (Citoyenne et consommatrice), LARACINE Martine (retraitée), PEREIRA Paul (Candidat LYEC 7eme), THILLAYE Damien (Ingénieur EDF), WANT Merry (Citoyenne), TARRARE Bénédicte (Citoyenne), ROBEZ Marie-Claire (Citoyenne), BONNOT Magali (Eco-citoyenne), MAZÉRAT Mathieu (Citoyen et habitant de la Métropole La Fabrique Humaine), LÉGER Michel (Formateur coach), PRUNIER Lise (Citoyenne), LE DORTZ Haud (Engagement de société), DE VINGO RAPIDY Daniela (Enseignante), FRANCOIS David (citoyen), MOULIN Leny (Consultant en politique alimentaire Dowel Stratégie), FAYARD Amélie (Assistante (Employée dans le secteur privé), Adhérente EELV, Habitante de Bron), GABANOU Dorothée (Citoyenne), GRAMMATICO Sandra (Salariée), CHEVRET Jérémie (Producteur de film Duno Films), LAUR Muriel (Consommatrice), DAUBLAIN Antoine (Urbaniste), GAUTIER Claire (citoyen consommateur), CHANTREL Hugo (Etudiant Insa Lyon), VERGUET Marine (Citoyenne), BONNAFET Hélène (Citoyenne, Animatrice Potager city et fondatrice d'Ethimiam Potager City & Ethimiam), TSAGKARI Mirela (Adhérente AMAP), GIROD Nicolas (Citoyen consommateur), LÉVIS Eliane (Citoyenne consommatrice de produits bio et locaux), AOUSTIN Laurie (Consultante dans l'alimentation et les territoires), DESPEISSE Geneviève (citoyenne), BERGER Claudine (Citoyenne), ANSELME Céline (Citoyenne), BAILLY Basile (Citoyen), BELLISSEN Claire (citoyenne), SCHMOOR Hélène (Citoyenne), PELLOUX-PRAYER Bénédicte (citoyenne et animatrice Réseau AMAP AURA), BETRANCOURT Jocelyne (citoyenne engagée), GONARD Nicolas (Citoyen), ANGONIN Clémentine (Salariée association La Légumerie), HERRGOTT Katia (citoyenne), BOUILLER Cécile (Particulier, assistante sociale), FRIMIGACCI Veronique (citoyenne), BLANC Benoît (Citoyen), GAUTHY Nicolas (Citoyen), DUFFOUX Marion (citoyenne), ROMERO Frederic (Lyonnais), CADET Frédéric (éco-designer Terrien Agence écoDesign), MARCHESINI Bruno (Citoyen), BODET Catherine (Citoyenne), PISTORESI Pascale (citoyenne), BENCHEKARA Aida (présidente de l'AMAP La Distrib Du Gros Colis), GALLET Lauriane (Responsable d'antenne AREMACS), BRET Benjamin (Particulier), DONOT Céline (citoyenne militante), DUPONT Helene (Citoyenne), COMBOURG Nathalie (citoyenne), BELLISSEN Claire (citoyenne), MILLOT Camille (Consultante Alimentation durable Dowel Stratégie Lyon), OMAR Lisa (Etudiante INSA Lyon), VILLEVIEILLE Chrystele (Citoyenne), OUDDOU Myriam (Citoyenne et facilitatrice), BÉGUIN Rozenn (consom'actrice), LARROQUE Salomé (Citoyenne), PHILIPPE Chaumont (retraité), BAUDOUIN Anne (Ingénieure de recherche), DAVID Christian (climatologiste Météo-France), RUAMPS Perrine (Citoyenne), LEBERT Fanny (habitante concernée), MÉHU Blandine (Citoyenne), VERRIERE Mathieu (Consultant aménagement montagne), DUPOND Anne (citoyenne), DEMARRE Céline (Citoyenne), REGNIER Céline (Citoyenne), DANIS Nicole (citoyenne), BOUTITIE Florent (Citoyen), LEGAGNEUX Jean-Pierre (citoyen), MASSON Matthieu (Citoyen), BALMET Maurice (Citoyen, consommateur et militant associatif), VILASI Claire (Citoyenne), BASTIDE Marie-Claude (Retraitée), CONSTANS Pierre (Citoyen de la Métropole lyonnaise), CHVEDOFF Patrick (Conducteur de changement sociétal - Fondateur CECSY L'Archipel de la Symbiose), FERRARI Ariana (citoyenne), LOUISE Pascal (citoyen Oullins), BEN SLAMA - PÉRON Noura (Citoyenne), BONDU Guillaume (Contrôleur de gestion), BOUTHINAUD Christophe (citoyen), GAILLARD Blandine (Citoyenne, consommatrice habitante de la Métropole), BAARSCH Michel (Promoteur de l’écologie), COULOMBEL Louis (citoyen), GRANGE Véronique (citoyenne), GRIZARD Claudie (Adhérente AMAP), HUBER Ariane (Consommateur), BOTTINELLI Sylvie (éco-citoyenne), GRANJON Blandine (citoyenne, consomm-actrice), FALLET Guillaume (Citoyen), PERRON Jean-Michel (Citoyen), THUILIER Bernard (directeur d'association centre social), LAMONTAGNE France (Citoyenne), GAMBINI Alain (retraité, cadre territorial), FRITSCH Fabienne (consomatrice), BERGERBIT Fabien (Citoyen et bénévoles), ROYET Jean-Pierre (Citoyen retraité), D'AURE Barbara (Citoyenne), POZUCEK Cyril (Citoyen), BERTIN Camille (Citoyenne, consom'actrice), AUTRET Muriel (citoyenne / enseignante), BERGER Pauline (Citoyenne engagée), DEGAUD Elisabeth (citoyenne), CHEVALIER Laurine (citoyenne), TARRARE Alix (Particulier, citoyen), TALLET-PINET Sarah (consom'actrice de la métropôle lyonnaise), BOUTEILLE Anne (consommatrice de bio et local), VILEDIEU Paola, LEMAIRE Isabelle (Ingénieur qualité diagnostic in vitro), MALLET Nathalie (Citoyen), MAIGROT Nicolas (citoyen), DAMON Frédérique (Co-Fondatrice Loocaly), CALLIER Marie (Citoyenne), BOSSE-PLATIÈRE Antoine (citoyen retraité), RONZY Danièle (citoyenne), THUILIER Dominique (citoyenne), AUBANEL Laurie (Présidente de l'association Plumes et Graines Plumes et Graines), PONCE Isabelle (citoyenne), SCHOEN Daniel (Architecte), LOGEREAU Thibault (Militant des Quartiers Populaires), SALMON Jacqueline (citoyenne retraitée), SCHOEN Fanny (citoyenne), LAURENT Amandine (Citoyenne), BIANCHETTI Rémi (Citoyen, consommateur et militant associatif), CALVAYRAC Joëlle (Citoyenne), VALENTIN-AUZOU Marie (consommactrice et étudiante agri), KHELIFI Zemorda (Conseillère municipale EELV de Villeurbanne), KLEINGAERTNER Romain (citoyen), HEULLY Agnes (Citoyenne), FAUCHER Cécile (Citoyenne), BESSON Eva (citoyenne), TROTIGNON Jérôme (Enseignant-Chercheur en Economie), PICARLE Jessika (citoyenne), KERN Elisabeth (citoyenne engagée et consommactrice), BEZARD Pascale (Citoyenne), BEDU Marc (citoyen), BERTHIER Yvan (citoyen, adhérent AMAP, consommateur), SCARPARI Annaelle (citoyenne), GILLARD Xavier (Ingénieur), AUGIER Frédéric (citoyen), FONTENEAU Marion (Lyonnaise), SCHOEN Thomas (Étudiant), QUAISSE Anne-Sophie (Citoyenne), TERRIER Emeline (Citoyenne), BEDU Anne (Citoyenne), TESTUD Jean Louis (Citoyen), SAHIN Serap (Citoyenne), CHEVALLIER Florence (Consommatrice de produits locaux bio ou d'agriculture raisonnée), GIRAULT Véronique (Médecin Biologiste), BERNARD Léa(Animatrice ARDEAR AURA, association agricole), SABATTIER Johan (Citoyen), MALLEBAY Marie (Traiteure PhysioLunch), DELCOURT Alice (business developper), DUPUY Céline (personne physique), VANWAMBEKE Hugues (Lyonnais), GILBERT-VIDAL Maguelone (Chef de projet ONG Tombouctou Héritage), FAVROT Ianis, AMBROISE-RENDU Catherine (consommatrice et citoyenne), CAHN Hugo (Citoyen), BLANC Jérôme (professeur des universités Sciences Po Lyon), VIALATTE Lisa (Etudiante et citoyenne engagée), GEORGET Anne marie (Citoyenne), KOUTNOUYAN Boris (Citoyen), DELAMARE Aurélie (Citoyenne), VARINARD Pierre (Citoyen engagé), LOPEZ Marlène (Citoyenne), SCHNEIDER Diane (Citoyenne), MÉZARD Elodie (Particulier), BABACI Laura (Citoyenne), ZENNARO Fanny (Citoyenne), GONZALEZ Marine (Citoyenne), CHIESA Nathalie (individu), POUYET Emilie (Citoyenne), ANTONIOLI Laurence, POUYET Cécile (Citoyenne), MONTANER Loriane (citoyenne), BERNARD Célie (citoyenne), MILLERET Valérie (citoyenne), PERSONNE Béatrice (Adhérent Gonette), MORELON Elodie (Enseignante), PROSTBenedicte (citoyen), CHARRIER Anne (Consommatrice locale), BIO A PRO (Coopérative de producteurs bio du Rhône et de la Loire), FIASTRE Julie (Citoyenne), BOURCHENIN Bernadette (citoyenne, consommatrice de produits locaux, bio, marchés, biocoop), CROLY Bénédicte, BRENON Denise (citoyenne adhérente EELV), FEREYRE Agnès (entrepreneuse Gonette), BUARD Benjamin (citoyen), LASSARA Nicole (particulier), OMONT Ségolène (citoyenne), BRUNO Adriano (Journaliste INDE), JOUBERT Carole (Acheteuse locale), AMINI Eloïse (citoyenne), RENSCH Julie (Citoyenne), CARDONA Diego (Citoyen), BOIS Jean-Pascal (citoyen, ingénieur responsable Adrastia Lyon), MOUTHUY Lucie (Citoyenne), MÉRA Christiane (Citoyenne), PAQUET Judith (Citoyenne), NOBILLIAUX Simon (Citoyen), BADRUNA Adèle (Citoyenne), RICHARD Flavien (citoyen), PETITJEAN Mariette (Consommatrice locale), CARPENTIER Clémentine (Consommatrice locale), LASSARA Oriane (Citoyenne), MANET Isabelle (orthophoniste), ROUX Nausicaa (porteuse de projet dans l'alimentation responsable), DROUET Olivier (Président de l'association AMAPENTES, Lyon 1er AMAPENTES), GUILLAUMARD Violaine (Citoyenne), LE GAL Marie (Citoyenne), CACCHIONE Lena (Citoyenne), MEGARD Bastien (Citoyen), WIBER Eugénie (Référente locale Place publique), LE PAPE Yves (Retraité INRAE), DELEAGE Patrick (citoyen lyonnais), BERNAUDON Rémy (Candidat métropole EELV), GIRISIT Zafer (Co-fondateur Café Citoyen Sanpriod & ACIS Mutuelle Solidaire), CROUTELLE B (Citoyen), MERY Thomas (co-président ARDEAR AURA), LANNIC Brigitte (Citoyenne), FANTON Franceline (citoyenne), EVE David (Boulanger L'ami du pain), EVE David Boulanger (L'ami du pain), PETIT Sophie (Foyer), TAVERNIER Caroline (Citoyenne Place publique), MONTAGNE Pierre (citoyen Place publique), HASSE Sylvain (Citoyen), BOUVIER Xavier, AUDET Baptiste (Candidat Vivons Vraiment Lyon 2eme, Bénévole Alternatibar, Habitat et Humanisme, La Gonette)

 

 
1 Début 2 Terminé

Ne transmettez aucun mot de passe via Framaforms.

Contacter l'auteur du formulaire

Formulaire créé par bamily

Pour contacter l'auteur du formulaire, cliquez ici